Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Законопроекты
Председателю Верховного Совета
Приднестровской Молдавской Республики
Шевчуку Е. В.
     Уважаемый Евгений Васильевич!

Рассмотрев, направленный в наш адрес, проект закона Приднестровской Молдавской Республики «О внесении изменения в Уголовно-процессуальный кодекс Приднестровской Молдавской Республики» (папка № 808), представленный к рассмотрению в качестве законодательной инициативы Прокурором Приднестровской Молдавской Республики полагаем его принятие невозможным по следующим основаниям.
Следователь является самостоятельным процессуальным лицом, обязанным принимать решения в соответствии с законом и отвечающим за принятые решения и, в случае необоснованного изменения кому - либо меры пресечения должен отвечать в соответствии с требованиями действующего законодательства.
Мера пресечения отменяется при различных обстоятельствах, в частности в обязательном порядке должна быть отменена мера пресечения в отношении подозреваемого, если в течение десяти суток со дня ее избрания, ему не предъявлено обвинение, а также при прекращении уголовного дела.
Предлагаемые представленным законопроектом изменения повлекут за собой нарушения конституционного права граждан на свободу, поскольку при предлагаемом порядке изменения или отмены меры пресечения обвиняемый (подозреваемый) будет более длительное время находиться под стражей.
Так, согласно действующему в настоящее время порядку изменения или отмены меры пресечения в виде заключения под стражу, обвиняемый (подозреваемый) освобождается из-под стражи немедленно после вынесения соответствующего постановления лица, в чьем производстве находится уголовное дело. А предлагаемый законопроектом порядок продлит срок содержания под стражей обвиняемого, поскольку постановление необходимо согласовать с прокурором. На наш взгляд такой порядок существенно ущемит права граждан. Тем более, что согласие прокурора на применение залога, заключения под стражу не является равнозначным избранию меры пресечения прокурором или по его письменному указанию.
Кроме того, в обоснование представленного законопроекта Прокуратура ПМР ссылается на проведенный анализ правоприменительной практики, который якобы показывает, что следователи (дознаватели) не всегда законно и обоснованно отменяют или изменяют меру пресечения в виде заключения под стражу или залога, что, по мнению Прокуратуры ПМР, обусловлено целым рядом причин: малым опытом работы в органах предварительного следствия и дознания, слабой профессиональной подготовкой и другими объективными и субъективными причинами, в том числе ненадлежащим исполнением служебным обязанностей и т.д.
Что касается малого опыта работы и слабой профессиональной подготовки следователей (дознавателей), полагаем необходимым отметить, что у органов прокуратуры, как надзорной инстанции, имеются рычаги воздействия в этой области, которые необходимо использовать, в частности целесообразно было бы проводить курсы повышения квалификации и занятия со следователями (дознавателями) органов внутренних дел.
Более того, указанная позиция Прокуратуры ПМР, скорее всего, обусловлена ее надзорными функциями, но все же хотелось бы отметить, что никем не подтверждено то обстоятельство, что прокурорские работники в настоящее время имеют более значительный опыт работы в предварительном следствии и более высокую профессиональную подготовку.
Что же касается ненадлежащего исполнения служебных обязанностей следователями (дознавателями), то полагаем необходимым отметить, что Прокуратурой ПМР, помимо голословного утверждения, не приведено никаких сведений в обоснование этого утверждения. Не указано ни количество необоснованно и незаконно освобожденных из-под стражи, ни количество лиц скрывшихся, после принятия следователем (дознавателем) такого решения, от следствия и суда или иным образом повлиявших на ход расследования, ни тем более количество должностных лиц органов следствия и дознания, привлеченных к какой-либо ответственности за необоснованное и незаконное освобождение из-под стражи или отмены (изменения) меры пресечения в виде залога.
При таких обстоятельствах, полагаем, что данный законопроект не может быть рекомендован к принятию.
 
С уважением,
Уполномоченный по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике

В. А. Калько
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws