Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Законопроекты
Председателю Верховного Совета
Приднестровской Молдавской Республики
Шевчуку Е. В.
     Уважаемый Евгений Васильевич!

Рассмотрев, направленные в наш адрес, проект закона Приднестровской Молдавской Республики «О противодействии торговле людьми» (папка № 853), а также пакет проектов законов Приднестровской Молдавской Республики: «О внесении дополнений в Уголовный кодекс Приднестровской Молдавской Республики» (папка 853/1); «О внесении дополнений в Уголовно -процессуальный кодекс Приднестровской Молдавской Республики» (папка 853/2); «О внесении дополнений в кодекс Приднестровской Молдавской Республики об административных правонарушениях»» (папка 853/3); «О внесении дополнений в Закон Приднестровской Молдавской Республики «Об оперативно - розыскной деятельности» (папка 853/4), представленные к рассмотрению в качестве законодательной инициативы депутатом Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики Чебаном С.Ф., - полагаем возможным рекомендовать их к принятию с учетом следующих замечаний.
По проекту закона Приднестровской Молдавской Республики
«О противодействии торговле людьми» (папка № 853).
Проектом    закона    (ст. 13)    предусмотрено,    что    оказывать    содействие органам, осуществляющим деятельность по противодействию торговле людьми, является гражданским долгом каждого. Полагаем, что статье 13 проекта закона, помимо содействия оказываемого простыми гражданами, необходимо предусмотреть также обязанность органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, оказывать содействие органам, осуществляющим деятельность по противодействию торговле людьми. В связи с чем, предлагаем статью 13 проекта закона дополнить частью 2 следующего содержания: «2. Органы исполнительной власти, органы местного самоуправления, общественные объединения и должностные лица обязаны оказывать содействие органам, осуществляющим деятельность по противодействию торговле людьми.».
По проекту закона ПМР «О внесении дополнений в Уголовный кодекс Приднестровской Молдавской Республики» (папка 853/1).
Статьи Уголовного кодекса подразделяются на части, а не на пункты, в связи с чем по всему тексту проекта закона необходимо заменить слова «пункт» на слово «часть», в соответствующем падеже.
Пунктом 1 статьи 1 законопроекта предлагается дополнить статью 62 УК ПМР новой частью 3, в которой предусмотреть положение о том, что антиобщественное поведение жертвы торговли людьми не может признаваться обстоятельством, смягчающим наказание. Не возражая в принципе против данной формулировки полагаем, что это дополнение целесообразнее вносить в статью 60 УК ПМР, поскольку именно она указывает на обстоятельства смягчающие наказание виновного лица и содержит ссылку на то, какие смягчающие обстоятельства не могут признаваться таковыми. Поэтому, предлагаем пункт 1 статьи 1 проекта закона изложить в следующей редакции «Статью 60 кодекса дополнить частью 4 следующего содержания» и далее по тексту.
Пунктами 2 и 3 проекта закона предлагается часть вторую статьи 123-1 изложить в новой редакции, а часть 3 дополнить новым пунктом, при этом автор законопроекта не учел, что в Уголовном кодексе ПМР содержится понятие «неоднократности» преступлений, которая влечет за собой повышенную общественную опасность совершенного преступления. В настоящее время часть 2 статьи 123-1 УК ПМР предусматривает повышенную уголовную ответственность за торговлю людьми, совершенную повторно. На наш взгляд данную норму необходимо предусмотреть и в предлагаемой проектом редакции. Помимо этого, действующая редакция устанавливает повышенную ответственность за торговлю людьми совершенную в отношении двух и более лиц, в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности; с применением оружия и предметов используемых в качестве оружия. Указанные квалифицирующие признаки имеют повышенную степень общественной опасности, однако законопроектом это обстоятельство не учтено.
По пункту 4 законопроекта, в части дополнения кодекса статьей 123-2 «Использование рабского труда», - возражений не имеется. Что же касается предложений законопроекта о дополнении кодекса статьями 123-3 - 123-7 полагаем, что их введение нецелесообразно, поскольку ответственность за указанные в предлагаемых статьях общественно опасные действия уже предусмотрена в УК ПМР либо как квалифицирующее обстоятельство в статье 123-1 «Торговля людьми» либо в других статьях УК.
Помимо этого, полагаем, что с учетом положений, предусмотренных проектом закона ПМР «О противодействии торговле людьми» (папка № 853) в УК ПМР необходимо внести изменения, не предусмотренные законопроектом. В частности, статья 238 УК ПМР в действующей редакции предусматривает уголовную ответственность за вовлечение в занятие проституцией, путем применения насилия или угрозы его применения, шантажа, уничтожения или повреждения имущества либо путем обмана, а статья 239 - за организацию или содержание притонов для занятия проституцией. Таким образом, действующие нормы не охватывают в полном объеме возможные способы совершения преступлений, в связи с чем предлагаем рассмотреть возможность о дополнении законопроекта. В частности, на наш взгляд необходимо изменить редакцию статей 238 ,239:
«Статья 238. Вовлечение в занятие проституцией
1. Вовлечение   в   занятие   проституцией   или   принуждение   к   продолжению   занятия
проституцией -
наказывается штрафом в размере от 700 (семисот) до 1700 (тысячи семисот) расчетных уровней минимальной заработной платы либо лишением свободы на срок от 1 (одного) года до 4 (четырех) лет.
2. Те же деяния, совершенные:
а) с применением насилия или с угрозой его применения:
б) с перемещением потерпевшего через Государственную границу Приднестровской
Молдавской Республики или с незаконным удержанием его за границей;
в) группой лиц по предварительному сговору,
г) повторно,-
наказываются лишением свободы на срок до шести лет.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в отношении заведомо несовершеннолетнего, -наказываются лишением свободы на срок от трех до восьми лет.
Статья 239. Организация занятия проституцией
1. Деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно
содержание притонов для занятия проституцией или систематическое предоставление помещений
для занятия проституцией -
наказываются штрафом в размере от 2500 (двух тысяч пятисот) до 3500 (трех тысяч пятисот) расчетных уровней минимальной заработной платы либо лишением свободы на срок от 2 (двух) до 5 (пяти) лет.
2. Те же деяния, совершенные:
а) лицом с использованием своего служебного положения;
б) с применением насилия или с угрозой его применения;
в) с использованием для занятия проституцией заведомо несовершеннолетних,
г) повторно,-
наказываются лишением свободы на срок до шести лет.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные с
использованием для занятия проституцией лиц, заведомо не достигших четырнадцатилетнего
возраста, -
наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет.».
По проекту закона «О внесении дополнений в Уголовно - процессуальный кодекс Приднестровской Молдавской Республики» (папка 853/2).
С учетом замечаний, изложенных по проекту закона «О внесении дополнений в Уголовный кодекс Приднестровской Молдавской Республики» (папка 853/1), предлагаем пункты 1, 2 статьи 1 проекта закона изложить в следующей редакции:
1. Статью 26 после слов «статьей 123-1» дополнить через запятую словами «статьями 123-1 -  123-2,».
2. Часть третью статьи 107 после цифрового обозначения «123-1», через запятую дополнить цифровым обозначением «123-2,».
По проектам законов «О внесении дополнений в кодекс Приднестровской Молдавской Республики об административных правонарушениях» (папка 853/3) и «О внесении дополнений в Закон Приднестровской Молдавской Республики «Об оперативно - розыскной деятельности» (папка 853/4) - замечаний не имеем.
Учитывая изложенное, полагаем, что представленный к рассмотрению в качестве законодательной инициативы пакет проектов законов может быть рекомендован к принятию, при условии учета изложенных выше предложений.
 
 
С уважением,
Уполномоченный по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике

В. А. Калько
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws