Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Акты реагирования
Министру  внутренних дел
Приднестровской Молдавской Республики
генерал-майору милиции
Красносельскому В.Н.

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ
О нарушении условий содержания следственно-арестованных,
содержащихся в ИВС Дубоссарского РОВД


     В Аппарат Уполномоченного по правам человека в ПМР на рассмотрение поступило коллективное обращение следственно-арестованных, содержащихся в ИВС Дубоссарского РОВД, с жалобой на условия содержания.
Проверкой установлено, что 30 октября 2008 года следственно-арестованные Племянник С.Г.,  Грамма И.В., Дабижа О.М. Ашортия Р.П., Мгринян А.М., Сербенюк В.В., Табакарь О.Н., Писаренко А.М. обратились с письменным коллективным заявлением в адрес Аппарата Уполномоченного по правам человека в ПМР по факту отказа от приема пищи с 28 октября 2008 года в связи с тем, что работниками ИВС Дубоссарского РОВД был допущен ряд грубых нарушений прав и условий содержания следственно-арестованных, а именно: в течение 1,5-2 месяцев не проводилась еженедельная душевая помывка теплой водой и не проводилась положенная прогулка  в условиях ИВС РОВД.
Указанное коллективное обращение руководством Дубоссарского РОВД было зарегистрировано 31 октября 2008 года и передано для рассмотрения в Аппарат Уполномоченного по правам человека в ПМР в 15.00 6 ноября 2008 года.
В соответствии с частью 4 статьи 22 Конституционного Закона ПМР «Об Уполномоченном по правам человека в ПМР» корреспонденция Уполномоченному и его представителям от лиц, которые задержаны, находятся под арестом, в местах лишения свободы и местах принудительного содержания или лечения, а также других граждан Приднестровской Молдавской Республики, иностранных граждан и лиц без гражданства независимо от места их пребывания не подлежит никаким видам цензуры и проверок. Обращения указанных лиц отправляются администрацией места принудительного содержания в течение 24 (двадцати четырех) часов.
На момент проведения проверки обращения при беседе с указанными лицами установлено, что они возобновили прием пищи в связи с тем, что руководством ИВС Дубоссарского РОВД произведен технический ремонт бойлера для нагрева воды, началась помывка и проведение прогулок, согласно распорядку дня.
В ходе проведения проверки был выявлен еще ряд недостатков, которые ранее были выявлены и до  настоящего времени не устранены, а именно:
- при осмотре камер №№ 1,8,9,10 санитарное состояние не удовлетворительное, стены и потолки камер грязные, закопченные, требующие косметического ремонта, мусор не убран;
      - в камере № 1,7 бачки (бидоны) для оправки естественных надобностей  задержанных лиц текут, от чего образована большая сырость и тяжелый воздух для содержащихся лиц в камерах;
     - в камерах №№ 8,9,10,11 отсутствует принудительная вентиляция, что затрудняет доступ свежего воздуха в камеры.
В ходе беседы с задержанными лицами по вопросам условий содержания и медицинского обеспечения поступили устные жалобы на состояние здоровья от следственно-арестованного Лунгу Н.В. (сильные боли в области живота и паха левой стороны), Рожкова М.В.  и Коритенко М.А.(боли в области сердца), Табакарь О.Н. (боли в ушах).
Со слов указанных лиц выяснено, что они обращались к фельдшеру ИВС РОВД Веребчан Е.С. и дежурному наряду ИВС для оказания медицинской помощи, однако медицинская помощь не оказывается своевременно, и врачи скорой помощи Дубоссарской ЦРБ не вызываются для осмотра и квалифицированного медицинского обследования.
На основании вышеизложенного, и руководствуясь п.п. л) п.1 статьи 13 и статьей 15 Конституционного Закона ПМР «Об Уполномоченном по правам  человека в ПМР»,
 
 
ПРОШУ:
 
1. Рассмотреть материалы коллективного обращения следственно-арестованных, содержащихся в ИВС Дубоссарского РОВД и принять меры к устранению выявленных нарушений и недопущению их впредь.
2. О результатах рассмотрения прошу проинформировать Уполномоченного по правам человека в ПМР.
Приложение на 2-х листах.
 
 
Уполномоченный
по правам человека в ПМР                                               В.А. Калько
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws