Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
16 декабря 2008 года в ГОУ «Тираспольский медицинский колледж им. Л.А.Тарасевича» состоялся круглый стол «Славлю мое Отечество» на тему: «Конституция Приднестровской Молдавской Республики - основной закон государства», инициаторами проведения которого стал Директор колледжа, педагогический коллектив и студенческая общественность данного учебного заведения.
В работе круглого стола приняли участие Советник Президента ПМР Волкова А.З., поэтесса Гурски Г.Б., представители Прокуратуры ПМР, Конституционного суда ПМР, Министерства просвещения ПМР, Министерства здравоохранения и социальной защиты ПМР, Заместитель начальника инспекции по защите гражданских прав Аппарата Уполномоченного по правам человекам в ПМР Ольшаков А.П., педагоги  и студенты медицинского колледжа.
На круглом столе поднимались и освещались в первую очередь перед молодежью, такие вопросы как, что мы знаем о Президенте ПМР, когда создавалась Конституция ПМР, на основании каких правовых норм она создавалась, кто принимал участие в создании Конституции ПМР,  какие разделы Конституции можно изменять только через процедуру проведения всенародного референдума, какие могут быть предпосылки к изменению Конституции,  а также о том, что 10 декабря  в ПМР принято ежегодно отмечать День прав человека.
Представитель Уполномоченного по правам человека в ПМР рассказал почему именно 10 декабря на территории Приднестровской Молдавской Республики объявлен Днем прав человека, а также о  том, что большинство стран мира 10 декабря 2008 года отметили 60-ую годовщину со дня принятия  Генеральной Ассамблеей ООН Всеобщей Декларации прав человека, который был первым документом универсального характера,  провозгласившим на международном уровне основные гражданские, политические, социально-экономические и культурные права и тем самым установившим стандарты и идеалы, которым и сегодня стремится следовать большинство стран мира.
В ознаменовании годовщины принятия Всеобщей декларации прав человека в 1948 году Генеральная Ассамблея ООН обратилась ко всем государствам и заинтересованным организациям ежегодно отмечать 10 декабря  как  День прав человека.
В соответствии с  Указом  Президента Приднестровской Молдавской Республики № 355 от 9 июня 2008 года на территории Приднестровской Молдавской Республики 10 декабря ежегодно будет отмечаться как День прав человека.
Кроме того, представитель Уполномоченного по правам человека в ПМР рассказал присутствующим о комплексе основных организационных мероприятий, посвященных Дню прав человека в Приднестровской Молдавской Республике, проводимых в нынешнем году на территории нашей Республики, и о планах на 2009 год. Ознакомил  присутствующих с историей возникновения и становления института омбудсмана в Приднестровье, а также с деятельность Уполномоченного по правам человека в ПМР и его Аппарата.
Круглый стол был проведен на высоком уровне, все приглашенные и гости остались удовлетворены уровнем его организации и проведения, участников порадовал также и высокий уровень гражданского самосознания, подготовки, воспитания духа патриотизма и объема теоретических знаний студентов колледжа. Все присутствующие выразили глубокую уверенность в том, что такие встречи очень полезны для всех и в первую для молодежи.


Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws