Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Заместителю Министра юстиции –
Начальнику ГСИН Министерст юстиции           Приднестровской Молдавской Республики генерал-лейтенанту Гончаренко Н.С.
Уважаемый Николай Степанович!
                                                                                                         
           В соответствии с планом работы Аппарата Уполномоченного по правам человека в Приднестровской Молдавской Республике на  2008 год, 19.09.2008 года сотрудниками Аппарата Уполномоченного по правам человека в ПМР  была проведена проверка исполнения законодательства Приднестровской Молдавской Республики о правах человека в Воспитательном учреждении ГСИН МЮ ПМР, расположенном в селе Александровка. 
          Перед началом проверки в беседе с начальником учреждения были обозначены цели и задачи посещения, определены объекты проверки и пределы проверочных мероприятий. Особое внимание было обращено на необходимость присутствия ответственных должностных лиц на рабочих местах для дачи пояснений. Также была высказана просьба о предоставлении возможности общения с несовершеннолетними осужденными, содержащимися в учреждении.

          При ознакомлении в ходе проверки с делопроизводством учреждения на предмет укомплектованности личным составом, с целью выяснения напряженности труда сотрудников, было установлено, что согласно действующему штатно-должностному расписанию (Приложение № 10 к приказу Министра юстиции ПМР № 308 от 22. 11. 2007 года) в ВУ ГСИН МЮ ПМР по состоянию на 19. 09. 2008 года имелось 97 должностей. Фактически же замещены соответствующими специалистами только 85,5 должностей или 88 %. Следовательно, некомплект в учреждении составляет 11,5 должностей или 12 %. Отсюда следует, что такое положение не может не повлиять на перераспределение трудовой нагрузки на сотрудников в сторону ее увеличения.
Причина недостаточной укомплектованности должностей учреждения и значительной текучести кадров – низкое денежное содержание аттестованного состава. Именно это послужило основанием тому, что в период с 01. 01. 2008 года по настоящее время со службы уволились и выехали на заработки за пределы Приднестровской Молдавской Республики 11 сотрудников (два офицера и девять контролеров).
Помимо этого, немаловажную роль играет снижение уровня социальной защищенности сотрудников учреждения. Так, в соответствии с пунктом 55 главы 5 «Положения о порядке прохождения службы в учреждениях и подразделениях УИС МЮ ПМР» сотрудники системы ранее пользовались определенными льготами, в том числе, – 50 % скидки в оплате жилой площади, всех коммунальных услуг (электроэнергия, газ, отопление, водоснабжение и другие). В настоящее время данные льготы приостановлены, согласно Закону «О бюджете». Такое положение сохраняется уже целый ряд лет. Более того, сотрудники системы не пользуются льготами при санаторно-курортном лечении, не решается вопрос с организацией летнего отдыха их детям. В этом же ряду следует отметить и отсутствие льгот по проезду в общественном транспорте, и полную бесперспективность в плане решения жилищной проблемы. Таким образом, низкий уровень обеспеченности сотрудников учреждения достойными условиями труда, достойной оплатой этого труда и приемлемыми условиями жизни их семьям приводит к значительному оттоку кадров из учреждения, что, в свою очередь, не может не оказать влияния на общую качественную составляющую воспитательного процесса в учреждении, – например, в части увеличения напряженности труда тех лиц, которые эту воспитательную работу проводят.
              В процессе ознакомления с условиями содержания осужденных несовершеннолетних при посещении проводился сравнительный анализ положения дел в настоящее время и положения дел, имевшего место во время прошлогоднего посещения. Следует отметить в этом контексте заметные перемены к лучшему практически по всем параметрам, подлежащим изучению.
            Так, в отличие от ранее существовавшего положения, осужденные могут без ограничений, в рамках требований УИК ПМР, пользоваться телефоном для связи с родителями. Ранее такие переговоры ограничивались возможностями мобильного служебного терминала начальника Воспитательного учреждения.
            Особое внимание в ходе посещения было уделено организации питания осужденных несовершеннолетних и продовольственному обеспечению в целом. В ходе посещения были получены разъяснения ответственных должностных лиц по вопросам продовольственного снабжения воспитательного учреждения, созданных условий для обеспечения осужденных несовершеннолетних полноценным и здоровым питанием. Из полученных разъяснений следует, что снабжение продовольствием данного учреждения осуществляется централизованно ГСИН МЮ ПМР, а так же за счет своего подсобного хозяйства, которое, как выявлено проверкой, является развитым, рентабельным и вполне способным самостоятельно удовлетворять все нужды учреждения. Налажено сотрудничество с Рыбницким молочным комбинатом, который принимает молоко, полученное от дойного стада подсобного хозяйства воспитательного учреждения, и в счет оплаты поставляет учреждению сливочное масло. Сотрудники учреждения также имеют возможность приобретать некоторые виды продукции подсобного хозяйства с 10% скидкой, что является ощутимой помощью при относительно не высоких окладах денежного содержания.
           При осмотре пищевого блока установлено, что все помещения недавно были подвергнуты капитальному ремонту, содержатся в очень хорошем состоянии и, в целом, удовлетворяют существующим санитарным нормам.
           Оборудование варочного цеха находится полностью в исправном состоянии. Рабочая документация пищеблока в наличии, ведется должным образом, включая записи о проведении медицинского контроля качества приготовления пищи. Питание осужденных организовано согласно установленным нормам.
           Так, согласно установленным суточным нормам довольствия осужденным, отбывающим наказание в воспитательном учреждении, положено: хлеб - 600 гр; крупы -120 гр; макаронные изделия - 30 гр; мясо - 40 гр; рыба -130 гр; масло растительное - 20 гр; масло сливочное - 20 гр; молоко коровье - 200 гр; сахар - 40 гр;  яйцо куриное - 2 шт. в неделю; картофель - 500 гр; овощи и зелень - 250 гр; фрукты свежие - 100 гр; чай -1 гр; соль- 15 гр.
           Помимо перечисленных продуктов питания силами подсобного хозяйства воспитательного учреждения столовая обеспечивается консервированной продукцией, солениями, маринованными продуктами, а также, по сезону – фруктами и ягодами.
            Кроме того, в учреждении функционирует магазин для осужденных, в котором они имеют возможность покупать продукты по безналичному расчету. Деньги осужденных хранятся в Каменском отделении Агропромбанка на специальных счетах.
            Однако следует отметить, что имеют место и определенные недостатки. Так, обеденный зал снабжен мебелью не в полном объеме, ее не хватает и, при этом, столы, стулья, табуреты чрезвычайно старые, по внешнему виду – давно выслужившие установленные сроки службы. Руководство учреждения пояснило, что эта проблема имеет место в целом по учреждению и вызвана недостаточным финансированием, что не позволяет произвести закупку новой мебели. Аналогичная ситуация имеет место в части укомплектования столовой посудой. На данный момент обеспечение учреждения мебелью и посудой происходит, главным образом, за счет списанных единиц на предприятиях, в российских воинских частях, а также в учреждениях города.      
              Одним из основных направлений проводимых мероприятий в ходе посещения ВУ ГСИН МЮ ПМР было выявление фактов нарушения общих требований к функционированию медицинских кабинетов и организации медицинской помощи осужденным несовершеннолетним, отбывающим наказание в данном учреждении.   Проведенной проверкой установлено, что в этой сфере деятельности учреждения каких либо нарушений действующего законодательства, в том числе и в части соблюдения прав человека не выявлено.
            С момента поступления в учреждение осужденные проходят двухнедельный карантин, после чего распределяются по отрядам, что позволяет полностью исключить возможность инфицирования несовершеннолетних при прибытии очередного этапа.
            С обеспечением лекарственными препаратами и медикаментами учреждение не испытывает затруднений. Медикаменты группы «А» имеются в требуемом ассортименте и готовы к применению в случае необходимости. Хранятся они в сейфе, должным образом закрывающемся и опечатанном, что полностью исключает доступ к ним посторонних.
            В тоже время, в ходе посещения медчасти в шкафу с расходными медикаментами, имеющими длящийся срок годности, были обнаружены некоторые просроченные  лекарственные препараты, главным образом спиртосодержащие. Из полученных пояснений следует, что данные препараты используются только как  препараты наружного действия, в качестве компрессов и дезинфицирующих средств, на что имеется соответствующее разрешение медицинского отдела ГСИН МЮ ПМР. Тем не менее, медруководству учреждения было рекомендовано некондиционные медикаменты отделить от пригодных к применению по их прямому назначению и содержать в специально отведенном для этого месте.
            Особо следует отметить наличие в Воспитательном учреждении современного изолятора для осужденных, больных туберкулезом. Данный изолятор представляет собой отдельный бокс, который был построен и полностью оборудован на средства, поступившие в порядке гуманитарной помощи от благотворительных медицинских организаций Евросоюза. В настоящий момент изолятор готов к применению по своему прямому назначению. Однако, к счастью, несовершеннолетних, страдающих столь тяжелым недугом, в учреждении не было уже несколько лет.
            Спальные помещения содержатся в хорошем состоянии, недавно они были отремонтированы и имеют достаточно уютный вид. Установленные законом нормы содержания в помещении осужденных администрацией учреждения выполняются в полном объеме. Каждый несовершеннолетний имеет свое место для сна. Кровати старые, однако, содержатся в хорошем состоянии, оборудованы новыми матрацами и полным комплектом постельных принадлежностей.
            Тем не менее, необходимо отметить, что осужденные практически не имеют тумбочек, табуретов, что, безусловно, сказывается на уровне их бытовой обустроенности.
            Бытовые комнаты, в которых осужденные несовершеннолетние проводят значительную часть своего свободного времени, содержатся в хорошем состоянии. Однако, оборудование их мебелью и качество этой мебели явно не может удовлетворять существующей потребности. Данная проблема, как пояснило руководство учреждения, имеет место в связи с отсутствием необходимого финансирования.
            В точно таком же положении по вопросам материально-технического обеспечения находится школа воспитательного учреждения. Для обеспечения учебного процесса задействуется едва пригодная для этого школьная мебель. Другой же мебели учреждение не имеет, а приобрести новую не имеет возможности. В школьном корпусе коллективом сотрудников учреждения оборудован хороший спортзал, который, тем не менее, нуждается хотя бы в частичном оборудовании спортивным инвентарем. Закупка спортинвентаря, по свидетельству сотрудников учреждения, не представляется возможной по ранее обозначенным причинам. В связи с этим сотрудники формируют спортивную базу за счет того оборудования, которое могут изготовить сами, либо приносят из дома.
            Воспитательное учреждение имеет в своем распоряжении прекрасно оборудованную газовую автоматическую котельную, построенную в рамках президентской программы газификации Республики. Таким образом, вопрос обеспечения учреждения теплом и горячей водой не стоит в принципе. Учреждение имеет отлично оборудованную баню для помывки спецконтингента, а также созданы все условия для обеспечения прачечных услуг: все оборудование для стирки новое и готовое к применению.
            Отдельно, в ходе посещения, изучался вопрос применения дисциплинарной практики к несовершеннолетним осужденным. Установлено, что дисциплинарный изолятор полностью отвечает своему предназначению, в помещениях проведен ремонт. В нем обеспечены необходимые условия для содержания нарушителей, привлеченных к дисциплинарной ответственности, которыми не наносится ущерб их человеческому достоинству.
Согласно данным делопроизводства, по состоянию на 19.09.2008 года в воспитательном учреждении отбывали наказание за различные преступления 30 осужденных несовершеннолетних. По предоставленным руководством учреждения личным делам осужденных несовершеннолетних, дисциплинарная практика, имеющая место по отношению к ним, представляется полностью соответствующей действующему законодательству – каких либо злоупотреблений, несоразмерности взысканий совершенным проступкам в ходе проведенного ознакомления с отчетной документацией и при опросе осужденных не выявлено. 
За период с 01. 01. 2008 года по настоящее время были наказаны в дисциплинарном порядке:
а) содержание в ДИЗО – 23;
            б) объявлено выговоров –  6.
           За это же время, от назначенного судом наказания было освобождено из воспитательного учреждения:
           а) в связи с актом амнистии – 25 осужденных;
            б) условно-досрочно – 1 осужденный.
За примерное поведение, добросовестное отношение к труду, на день посещения,  еще на четверых несовершеннолетних осужденных были оформлены материалы на условно-досрочное освобождение. Данные материалы находились в суде г. Каменка на рассмотрении.
            Кроме того, по состоянию на 19.09.2008 года в УКП (учебно-консутьтационном пункте) при воспитательном учреждении проходили обучение с 5 по 9 классы 23 осужденных, а 15 осужденных были зачислены в группу «штукатур». По окончанию учебы эти молодые люди в 2009 году получат свидетельство по специальности «штукатур».   
            В соответствии с требованиями действующего уголовно-исполнительного законодательства ПМР в Воспитательном учреждении оборудованы комнаты для свиданий, они полностью отремонтированы, обеспечен уют, налажена вся необходимая инфраструктура: есть возможность приготовления пищи, хранения посуды, обеспечены санитарные услуги.
            В ходе посещения ВУ ГСИН МЮ ПМР особое внимание было уделено изучению вопроса организации досуга осужденным, содержащимся в данном учреждении.
  В библиотеке учреждения сложилась определенная система по обеспечению образовательного процесса литературой и информацией. Однако качество комплектования библиотечного фонда нельзя назвать полностью удовлетворяющим потребности.
            Так, на протяжении  многих лет библиотека практически не комплектуется, нет новых поступлений художественной, иллюстрированной детской литературы в соответствии с уровнем развития и возрастом несовершеннолетних. Имеющаяся в учреждении  литература устарела и соответственно находится в ветхом состоянии.
            Проверка показала, что необходимо обратить особое внимание на пополнение библиотечного фонда, как новой художественной литературой, так и учебно-образовательной. Необходимы, кроме того, поступления материальных средств для оформления наглядной агитации и учебных пособий в школе (щиты, наглядные пособия, муляжи и т. д.).
           В ходе проведенного опроса руководящего состава учреждения была выявлена проблема, требующая отдельного изучения специалистами Министерства юстиции. Так, было высказано мнение о необходимости рассмотрения вопроса, касающегося применения возможности смягчения осужденным, назначенного судом наказания, за примерное поведение и активное участие в общественной жизни учреждения.    
            В воспитательной колонии общего режима в соответствии со статьей 87 УК ПМР отбывают наказание несовершеннолетние мужского пола, впервые осужденные к лишению свободы. Осужденные, достигшие восемнадцатилетнего возраста, переводятся из воспитательной колонии для дальнейшего отбывания наказания в исправительную колонию общего режима в соответствии с правилами, указанными в пункте 6 статьи 87 УК ПМР.
В соответствии со статьей 87 УИК ПМР в целях закрепления результатов исправления и перевоспитания, завершения общего образования или профессиональной подготовки, осужденные, достигшие восемнадцатилетнего возраста, могут быть в случаях и порядке установленных законом, оставлены в воспитательной колонии до окончания срока наказания, но не более, чем до достижения ими возраста двадцати одного года. Впоследствии осужденные, оставленные в воспитательном учреждении, вставшие на путь исправления, согласно закону переводятся в исправительное учреждение, что негативно влияет на достигнутые в воспитательном учреждении результаты по исправлению осужденного, так как они попадают в среду „взрослого криминалитета».
Речь, в данном случае идет о том, что бывают нередкими случаи, когда осужденный на длительный срок лишения свободы несовершеннолетний, отбыв большую часть назначенного судом наказания и достигнув возраста двадцати одного года, подлежит направлению в учреждение исполнения наказаний. При этом не имеет значения то обстоятельство, что вскоре он мог бы уже обрести право, оставаясь в воспитательном учреждении, на смягчение наказания. Но направить его из воспитательного учреждения в колонию-поселение согласно закону невозможно. В тоже время, по прибытию в учреждение исполнения наказаний, он должен отбыть в нем не менее шести месяцев для изучения его администрацией. По мнению руководства воспитательного учреждения, изменение этих норм закона могло бы только усилить положительную роль поощрительных мер за примерное поведение, стимулировать у несовершеннолетних стремление к учебе, участию в общественной жизни и труду.
            По мнению администрации воспитательного учреждения, представляется необходимым внесение дополнения в существующее законодательство Приднестровской Молдавской Республики, регламентирующее порядок и условия перевода осужденных, оставленных в воспитательном учреждении до достижения ими двадцати одного года и которым по приговору суда еще остается часть неотбытого наказания, не только в исправительную колонию, но и в колонию-поселение, что будет являться существенным стимулом в работе по перевоспитанию осужденных. Уполномоченный по правам человека в Приднестровской Молдавской Республике придерживается того же мнения и готов к сотрудничеству в этом направлении.
          Исходя из вышеизложенного, полагаю целесообразным проинформировать Вас о том, что Уполномоченный по правам человека в Приднестровской Молдавской Республике считает необходимым включение некоторых выводов по результатам посещения ВУ ГСИН МЮ ПМР в годовой доклад Уполномоченного по правам человека в Приднестровской Молдавской Республике Верховному Совету Приднестровской Молдавской Республики.
 
С уважением,-
 
Руководитель Аппарата
Уполномоченного по правам человека в
Приднестровской Молдавской Республике
Действительный Государственный   советник
О. Л. Беляков
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws