Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Акты реагирования
                                                                   Президенту
                                                                   Приднестровской Молдавской Республики
                                                                   Смирнову И.Н.
.
 
          Ходатайство
 
«О выдаче гражданину ПМР Арестову Ю.Г.
паспорта гражданина ПМР»
 
К Уполномоченному по правам человека в Приднестровской Молдавской Республике в соответствии с п.1 ст. 17 Закона ПМР «Об Уполномоченном по правам человека в Приднестровской Молдавской Республике» обратился гражданин ПМР Арестов Юрий Геннадьевич, 03.03.1966г.р., проживающий по адресу г. Бендеры, ул. Кишиневская, 29 с просьбой об оказании помощи в получении паспорта гражданина Приднестровской Молдавской Республики.
Гражданин Арестов Ю.Г. 11.04.1994 года был снят с воинского учета в Бендерском ГВК и передан на специальный учет в МВД Республики Молдова, в связи с тем, что работает по настоящее время в тюрьме № 1, относящейся к Республике Молдова.
Проживая постоянно на территории ПМР, Арестов Ю.Г. 09.07.1996 года принял гражданство ПМР, о чем также свидетельствует сообщение Управления по делам миграции МВД ПМР от 10.04.2007 года за № 11/2-1269. Таким образом, постоянно проживая на территории ПМР и имея гражданство ПМР свыше 10 лет, гражданина Арестов Ю.Г. лишен возможности в получении паспорта гражданина ПМР в связи с работой в тюрьме № 1 Республики Молдова и состоя на спецучете в МВД Республики Молдова.
Согласно сообщению Военного комиссариата ПМР от 01.06.2007 года для решения вопроса паспортизации, гражданину Арестову Ю.Г. необходимо уволиться из МВД Республики Молдова и встать на воинский учет в Бендерском горвоенкомате. Паспортная система ПМР напрямую связана с воинским учетом. Все граждане, на которых распространяется Закон ПМР «О всеобщей воинской обязанности и военной службе» обязаны состоять на воинском учете в военных комиссариатах городов и районов Республики по месту жительства. Все вопросы паспортизации для этих граждан решаются во взаимодействии с воинским учетом.
Согласно письму МВД ПМР от 08.05.2007 года № 11/1789 и Инструкции «О порядке выдачи, замене, учета и хранения паспортов гражданина ПМР», утвержденной Приказом МВД ПМР № 214 от 29.08.2001 года, при оформлении паспорта органы внутренних дел вправе потребовать дополнительные сведения о гражданине. Гражданину Арестову Ю.Г. необходимо предоставить в паспортный стол отдела г. Бендеры военный билет с отметкой горвоенкомата г. Бендеры, после чего на его имя будет оформлен паспорт гражданина ПМР. Следовательно, получение паспорта гражданина ПМР напрямую зависит от воинского учета.
В то же время, согласно ст. 6 Закона ПМР «О паспорте гражданина ПМР» граждане ПМР обязаны иметь паспорт гражданина ПМР. следовательно, исходя из данной нормы Закона, выдача паспорта гражданина ПМР не должна находиться в прямой зависимости от воинского учета, как этого требуют выше указанные органы исполнительной власти ПМР.
Кроме того, согласно Конституционного закона ПМР «О гражданстве ПМР» гражданство ПМР – неотъемлемый атрибут государственного суверенитета ПМР, определяющий принадлежность лица к государству, обуславливающий совокупность прав и обязанностей и их защиту со стороны ПМР. Настоящий Конституционный закон призван обеспечит осуществление норм и принципов международного права и Конституции ПМР.
В соответствии со статьей 4 Конституционного закона ПМР государство защищает права и законные интересы граждан ПМР на своей территории и за ее пределами.
На основании изложенного и с целью недопущения ущемления прав и свобод человека и гражданина Уполномоченный по правам человека в Приднестровской Молдавской Республике, руководствуясь п.п. в) пункта 1 ст. 15 Конституционного закона ПМР «Об Уполномоченном по правам человека в ПМР» от 03.11.2005 года № 657-КЗ-III, руководствуясь Конституцией ПМР,
 
ПРОШУ:
 
1. Изыскать возможность в выдаче паспорта гражданина ПМР Арестову Ю.Г. и поручить Министерствам обороны ПМР и МВД ПМР выработать механизм в разрешении проблемы получения гражданам ПМР паспортов гражданина ПМР, состоящих на воинском учете в других республиках, в виду того, что данная ситуация носит не единичный характер, сосбенно в г. Бендеры, где действуют соответствующие структуры Республики Молдовы.
2. О результатах рассмотрении прошу проинформировать.
 
 
Уполномоченный по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике                               
В.А. Калько

Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws