Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Акты реагирования
Председателю
Верховного Суда  ПМР
Чеботарь В.Н. 
                                                        ХОДАТАЙСТВО
о принесении протеста в порядке надзора
на судебные постановления по гражданскому делу

    В производстве Бендерского городского суда  находилось гражданское дело № 2-179/07 по  жалобе гражданина Ратникова В.К. на отказ Бендерского Управления социальной защиты в назначении ему пенсии на льготных условиях.
     27 марта 2007 года судом постановлено решение, которым в удовлетворении требований Ратникова В.К. отказано.
     26 апреля 2007 года Определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда ПМР решение Бендерского городского суда г.Дубоссары от 27.03.2007г. оставлено без изменения.
     Считаем, что указанные судебные постановления   подлежат отмене, поскольку судебные инстанции неправильно применили нормы материального права.

     Как усматривается из материалов дела, Ратников В.К.  работает на Бендерском заводе «Электроаппаратура» с 1974 года, с 1996 года по настоящее время работает травильщиком на работе с особо вредными условиями труда. В связи с сокращением производства и отсутствием комплектующих, ГУП «Бендерский завод «Электроаппаратура» с октября 1993 года работал в режиме 5-ти дневной рабочей недели при 7-часовом рабочем дне.
     В определении от 26.04.07г. Судебная коллегия Верховного суда ПМР ссылается на п. «а» ст. 13 Закона ПМР «О государственном пенсионном обеспечении граждан в ПМР», п.2 ст. 91 Трудового кодекса ПМР, а также на п.26 Положений «О порядке исчисления стажа для работы для назначения для трудовых пенсий», утвержденных Приказами Министерства здравоохранения и  социальной защиты ПМР и Министерства экономики ПМР № 1996 от 11.11.04 г., № 340/414 от 08.07.05 г.
     На момент обращения  Ратникова В.К.  в Бендерский городской суд с жалобой (26 мая 2005 года) на территории ПМР действовал Приказ МЗиСЗ ПМР, МЭ ПМР № 1996 от 11.11.04 г. «Об утверждении Положения «О порядке исчисления стажа работы для назначения трудовых пенсий». Таким образом, к правоотношениям, возникшим между Ратниковым В.К. и Бендерским Управлением социальной защиты, должен быть применен данный приказ.
    В силу  пп.21, 24, 25  Приказа МЗиСЗ ПМР, МЭ ПМР № 1996 от 11.11.04 г. «Об утверждении Положения «О порядке исчисления стажа работы для назначения трудовых пенсий», в специальный трудовой стаж, дающий право на назначение пенсии по возрасту в связи с особыми условиями труда, засчитываются периоды работы, предусмотренные ст. 14 действующей редакции Закона ПМР «О государственном пенсионном обеспечении граждан в ПМР», а также «Списками № 1, 2 производств, работ, профессии…» дающих право на льготное обеспечение.
     В специальный трудовой стаж, дающий право на назначение пенсии в связи с особыми условиями труда, включается также работа в режиме сокращенного рабочего времени, несмотря на то, что она является продолжительностью меньше нормальной. Под полным рабочим днем понимается выполнение работ в условиях труда, предусмотренных Списками № 1, 2 соответствующих работ (профессий, должностей), не менее 80 % в режиме нормальной или сокращенной (в соответствии со Спискам) продолжительности рабочего времени. При этом, в указанное время включается выполнение подготовительных и вспомогательных работах.  Из изложенного следует, что полный рабочий день – это выполнение работ в условиях труда, предусмотренных в Списке №1 соответствующих работ, не менее 80% в режиме нормальной или сокращенной продолжительности рабочего времени, с включением в указанное время выполнение подготовительных и вспомогательных работ.
     Ратников В.К., работая 7 часов при восьмичасовом рабочем времени, отработал – 7:8*100=87,5% рабочего времени.   С учетом изложенного, считаем отказ в начислении Ратникову В.К. пенсии на льготных основаниях необоснованным.
    Кроме того,   полный отказ в исчислении стажа работникам, проработавшим неполный рабочий день на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда,  не допустим. Это лишает данную  категорию лиц права на льготное пенсионное обеспечение, предусмотренное ст. 38 Конституции Приднестровской Молдавской Республики. 
     В соответствии с п.п. «в» п.1 ст.15 Конституционного Закона ПМР «Об Уполномоченном по правам человека в ПМР» и руководствуясь ч.3 ст.93 Трудового кодекса ПМР, п.п. «а» п. 1 ст. 14 Закона ПМР «О государственном пенсионном обеспечении граждан в ПМР», ст.ст. 317, 321, 328 ГПК ПМР

П Р О Ш У:

    1. Проверить законность и обоснованность принятых судебных постановлений по указанному гражданскому делу и внести протест в порядке надзора об их отмене.
    2. О времени и месте его рассмотрения прошу сообщить в Аппарат Уполномоченного по правам человека в ПМР.

Приложение:
копия решения  Бендерского городского суда от 27.03.07г.     
копия определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда ПМР от 26.04.07г.

Уполномоченный по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике                                                  
В.А. Калько

Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws