Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Акты реагирования
                                                                                         Министру юстиции
                                                                                         Приднестровской Молдавской
                                                                                         Республики
                                                                                         Урской Г. В.

Ходатайство
о рассмотрении возможности применения к осужденной Мунтян О. М.
условно-досрочного освобождения от отбывания наказания

        В Аппарате Уполномоченного по правам человека в Приднестровской Молдавской Республике рассмотрено обращение Мунтян О. М., осужденной Дубоссарским горрайсудом  за совершение преступления, предусмотренного статьей 89 УК МССР, к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима,  по вопросу необоснованного и незаконного, по ее мнению, отказа в направлении материалов в суд для рассмотрения возможности применения к ней условно-досрочного освобождения.
Учитывая, что в соответствии с частью 3 статьи 3 Конституции Приднестровской Молдавской Республики иностранные граждане и лица без гражданства пользуются правами и свободами граждан Приднестровской Молдавской Республики, если иное не предусмотрено законом, в отношении Мунтян О. М., являющейся гражданкой Республики Украина,  представляется необходимым принять данную норму за основу при рассмотрении вопроса об условно-досрочном освобождении.
Согласно статье 7 УИК ПМР правовое положение иностранных граждан, каковым  является заявитель, отбывающих наказание по приговору суда, определяется действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики, устанавливающим права и обязанности этих лиц во время нахождения на территории Приднестровской Молдавской Республики, с ограничениями, предусмотренными законодательством для осужденных, а также вытекающими из приговора суда и режима, установленного уголовно-исполнительным законодательством Приднестровской Молдавской Республики для отбывания наказания данного вида.
В связи с изложенным следует сделать вывод о том, что осужденная Мунтян О. М. не может быть ограничена в праве на условно-досрочное освобождение по причине состояния в гражданстве другого государства или отсутствия гражданства Приднестровской Молдавской Республики. Согласно информации УИН-3 ГУИН МЮ ПМР,  по истечению установленного законом срока, по отбыванию которого представляется возможным применить к осужденному правила условно-досрочного освобождения (статья 78 УК ПМР), материалы на осужденную Мунтян О. М.,  в соответствии с требованиями статьи 113 УИК ПМР,  были рассмотрены на административной комиссии учреждения с принятием решения об отказе  в условно-досрочном освобождении этой осужденной. Данное решение было мотивировано тем, что в случае освобождения учреждения и органы, в ведении которых находится исполнение, не смогут в полном объеме обеспечить выполнение требований действующего уголовно-исполнительного законодательства Приднестровской Молдавской Республики, действие которого не распространяется на территории других государств. В то же время решение административной комиссии УИН-3 ГУИН МЮ ПМР, согласно этой же информации, обосновывалось также тем, что, несмотря на позитивные изменения, в поведении Мунтян О. М. могут иметь место срывы вследствие укрепившихся отрицательных взглядов и убеждений. Комиссия не усмотрела оснований, по которым можно было бы судить о процессе исправления Мунтян О. М. и полагать, что она стала законопослушной, полезной обществу, как гражданин Приднестровской Молдавской Республики.
На наш взгляд такая аргументация не может быть решающей при определении дальнейшей судьбы человека, осужденного за преступление, в том числе тяжкое, но отбывшего большую часть назначенного ему наказания, имеющему позитивные изменения в поведении и приобретшего по закону право на рассмотрение вопроса об условно-досрочном освобождении из мест лишения свободы.
На основании изложенного в целях обеспечения надлежащего исполнения закона, а также объективности и справедливости при решении вопросов условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, -
 
Прошу:
 
Рассмотреть вопрос о возможности повторного направления материалов на административную комиссию УИН-3 ГУИН МЮ ПМР на осужденную Мунтян О. М. в порядке представления к условно-досрочному освобождению от отбывания наказания.
О результатах рассмотрения данного ходатайства прошу сообщить в наш адрес.
 
 
Уполномоченный
по правам человека в ПМР
В.А. Калько
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws