Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Акты реагирования
Министру Внутренних Дел                         Приднестровской  Молдавской                  Республики
Красносельскому В.Н.
ПРЕДСТАВЛЕНИЕ
 
о  воспрепятствовании  деятельности
Уполномоченного начальником Дубоссарского РОВД.
 
Конституционным Законом Приднестровской  Молдавской Республики «Об Уполномоченном по правам человека в Приднестровской  Молдавской Республике» установлено, что Уполномоченный по правам человека в Приднестровской Молдавской Республике на постоянной основе осуществляет государственный контроль за соблюдением конституционных прав и свобод человека и гражданина и защиту прав каждого на территории Приднестровской Молдавской Республики.
Пунктом «д» части 1 статьи 13 названного закона  Уполномоченному предоставлено право посещать в любое время места содержания задержанных, места предварительного заключения, учреждения отбытия осужденными наказаний и учреждения принудительного лечения и перевоспитания, психиатрические больницы, опрашивать лиц, которые там находятся, и получать информацию относительно условий их содержания.
Статьей 10 этого же закона установлено, что для обеспечения деятельности Уполномоченного создается Аппарат. В соответствии с  Положением об Аппарате Уполномоченного по правам человека в ПМР, утвержденным постановлением Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики от 19.07.2007 г. № 982 (САЗ 07-30) - основной задачей Аппарата является организация иобеспечение содействия Уполномоченному по государственной защите гражданских, политических, экономических, социальных, культурных (гуманитарных) ииных прав и свобод человека и гражданина, а также коллективных прав, осуществляемой путем восстановления нарушенных прав и свобод человека и гражданина, а также создание условий для профилактики и предотвращения таких нарушений, устранения их предпосылок и последствий. При этом одной из функций возлагаемых на Аппарат Уполномоченного является представительство Уполномоченного в органах государственной власти и управления в связи с работой по восстановлению прав и свобод человека и гражданина, а также по иным вопросам, связанным с деятельностью Уполномоченного и его Аппарата.
Помимо этого, статьей 11 названого Конституционного  закона установлено, что Уполномоченный имеет право назначать своих представителей, организация деятельности и пределы полномочий, которых регулируются Положением о представителях Уполномоченного по правам человека в Приднестровской Молдавской Республике, которое утверждается Уполномоченным.
Однако, в процессе работы Аппарата Уполномоченного по правам человека в ПМР выявлены факты неисполнения должностными лицами Дубоссарского РОВД указанных норм Конституционного закона ПМР и, следовательно,  воспрепятствование деятельности Уполномоченного.
А именно, в соответствии с планом проведения проверки соблюдения прав человека и гражданина в условиях изоляторов временного содержания 27.11.2007 года,  Представителем Уполномоченного по правам человека в ПМР по г. Дубоссары и Дубоссарскому району в адрес начальника Дубоссарского РОВД было направлено уведомление о намерении посетить   ИВС Дубоссарского РОВД.   29 ноября 2007 года в адрес представителя Уполномоченного по правам человека в ПМР по г. Дубоссары и Дубоссарскому району поступило  сообщение начальника РОВД  о том, что вопрос о проверке условий содержания лиц в условиях ИВС необходимо согласовывать с МВД ПМР.  Данное сообщение показало незнание  начальником  Дубоссарского РОВД Конституционного  закона ПМР «Об Уполномоченном по правам человека в Приднестровской Молдавской Республике». В связи с чем, Руководителем Аппарата в его адрес 13.12.2007 года было направлено письмо  с разъяснением норм действующего законодательства в этой части и о необходимости  его строгого соблюдения. Однако, до настоящего времени  начальником Дубоссарского РОВД не исполняется Конституционный закон ПМР «Об Уполномоченном по правам человека в Приднестровской Молдавской Республике», а  направленное ему письмо осталось без ответа.
Полагаю, что вопрос о возможности посещения изоляторов временного содержания органов внутренних дел МВД ПМР Уполномоченным  или его представителями необходимо решить на уровне Министерства внутренних дел ПМР путем внесения соответствующих дополнений в ведомственный  нормативный акт, регламентирующих деятельность ИВС.
  Неисполнение  же начальником Дубоссарского РОВД требований Конституционного закона ПМР «Об Уполномоченном по правам человека в Приднестровской  Молдавской Республике»  расцениваю как отказ от сотрудничества с Уполномоченным, с целью противодействия, что в соответствии со ст. 23 указанного Конституционного закона ПМР  влечет  ответственность в соответствии с действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики.
На основании изложенного,-
 
ПРОШУ:
 
1. Рассмотреть настоящее представление и   принять меры к  исполнению  начальником Дубоссарского РОВД, и руководителями других органов внутренних дел в ведении которых имеются изоляторы временного содержания,  требований норм Конституционного Закона ПМР «Об Уполномоченном по правам человека в ПМР». 
2. О результатах рассмотрения настоящего представления прошу сообщить в мой адрес в установленный законом срок.
 
 
Уполномоченный  по правам человека в
Приднестровской Молдавской Республике
В. Калько
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws