Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Акты реагирования
                                                                                Главе государственной
                                                                                Администрации г. Тирасполь
                                                                                Костырко В.И.
                              
 
                                  ПРЕДСТАВЛЕНИЕ
О принятии мер к устранению нарушений
жилищного законодательства ПМР
 
В городе Тирасполе по переулку Бендерскому, дом 3, квартира 3  проживает в ужасающих условиях восьмидесяти семи летняя бабушка, Несмешная Анастасия Петровна, 1921 г.р. Дом, в котором расположена квартира 3, разрушен и аварийно опасен. Еще 20 июля 1989 года дом № 3 по переулку Бендерскому Решением Исполнительного комитета города Тирасполь был признан аварийным, были составлены и утверждены  списки граждан подлежащих отселению, в число которых вошла и Несмашная А.П. Согласно данного списка части жильцам, кроме Струсевича А.В. проживающего  № 2 и Несмашной А.П., было выделено другое жилье. Но в связи с развалом СССР и трудным материальным положением в ПМР  1994 году он был исключен из числа аварийных. В мае 2002 года в квартире № 2, в которой проживал злоупотребляющий спиртными напитками  Струсевич А.В., произошел пожар, позже Струсевич скончался от обморожения. По  факту пожара сын Несмашной А.П.  Несмашный В.И. поставил в известность о случившемся Администрацию ПЖЭУ. В связи с пожаром и без того старый дом пришел в ветхое состояние, непригодное для проживания. С мая по декабрь 2002 года государственная администрация города Тирасполь решала, что делать с данным домом, а все это время пожилой человек проживает в аварийном домостроении. Только 17.12. 2002 года на основании Решения государственной администрации города Тирасполь от 17.12.2002 г. за № 87 дом, в котором проживала Несмашная А.П., признан аварийным, непригодным для проживания, износ несущих конструкций свыше 65%, но не слова не сказано об отселении граждан проживающих в квартире № 2 и 3. В 2005 году в нарушение действующего законодательства Государственная администрация города Тирасполь заключает с Несмашной Анастасией Петровной договор социального найма на квартиру № 3 по переулку Бендерскому, которая в 2002 году признана аварийной, непригодной для проживания.
               В ходе проведенного разбирательства мы пришли к выводу что,  Государственная администрация города Тирасполь самоустранилась от разрешения данной ситуации. Так в 2002 году на основании Решения государственной администрации города Тирасполь от 17.12.2002 г. за № 87 дом, в котором проживала Несмашная А.П.,  признан аварийным, непригодным для   проживания, износ несущих конструкций свыше 65%, согласно чего Государственная администрация города Тирасполь обязана была предпринять все меры к отселению жильцов из аварийного домостроения и обеспечить их другим жильем.
                 В соответствии с п. 2 статьи 26 ЖК ПМР признанные в установленном порядке непригодными жилые дома и жилые помещения подлежат переоборудованию для других целей либо подлежат сносу в соответствии с Решением, а граждан в них проживающим предоставляется другое жилое помещение, что до сих пор государственной администрацией сделано не было. Более того, в настоящее время в данном доме проживает пожилой человек Несмашная А.П.  и в данном случае не имеет значение, имеется ли, у ее родственников жилье или нет. 
               В 2005 году не дождавшись реакции Государственной администрации города Тирасполь на свои законные и обоснованные требования с которыми она множество раз обращалась на протяжении многих  лет Несмашная А.П. обратилась в Тираспольский городской суд с исковым заявлением о расторжении договора социального найма и предоставлении ей другого жилья.
              Действительно,  согласно Решения Тираспольского городского суда, суд отклонил требование Несмашной Анастасии Петровны о расторжении договора социального найма квартиры № 3 дома 3 по переулку Бендерскому, признав их необоснованными, по ряду оснований одним из которых является то, что Несмашная А.П.  не состоит на учете  граждан нуждающихся во внеочередном предоставлении жилого помещения, как проживающая в аварийном жилом помещении. Уже в процессе судебного разбирательства вышло Решение государственной администрации города Тирасполь от 03.08.2006 года за № 3036 о том, что квартира № 3 по переулку Бендерскому, дом 3 признана пригодной для проживания после проведения капитального ремонта.                   
                   Государственная администрация города Тирасполь также аргументирует свои доводы данным фактом, хотя Решение  государственной администрации города Тирасполь о признании дома №3 по переулку Бендерскому аварийным вышло в 2002 году, а в плоть до 2006 года, гражданке Несмашной не разъяснили данный порядок постановки на учет и она продолжала проживать в аварийном непригодном для проживания доме, постоянно рискуя своим здоровьем.
                   24 сентября 2007 года представителями МУП «ЖЭУК № 2» был составлен акт о том, что гражданке Несмашной Н.П.  было предложено произвести капитальный ремонт жилого помещения, но она отказалась от данного предложения. Со слов представителя Несмашного В.А. Несмашная Н.П. согласна на проведение капитального ремонта данного жилого помещения, в том случае если государственной администрацией города Тирасполь будут соблюдены все нормы, предусмотренные действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики.
                     Изучив данную ситуацию мы обратились в Министерство Промышленности ПМР с просьбой провести дополнительное обследование и высказать свое мнение по данному вопросу и получили следующий ответ. В результате произведенного обследования специалисты Министерства Промышленности пришли к выводу, по состоянию на ноябрь 2007 года домовладение по переулку  Бендерский, дом 3, квартира 3 находится в очень ветхом состоянии, износ составил более 80%  и по их мнению  для приведение его в состояние пригодное для проживания, по укрупненным подсчетам, необходимо затратить не менее 180.000 рублей ПМР, что нецелесообразно и необходимо принять все меры к скорейшему отселению Несмашной А.П. из аварийного домостроения во избежание несчастного случая (результаты прилагаются).
                      Также хотим отметить, что законодательством ПМР предусмотрен порядок принудительного отселения граждан из аварийных жилых помещений в судебном порядке. Так пункт 4 статьи 12  Закона ПМР от 24.10.2000 г. «Об основных принципах жилищной политики» устанавливает, что при отсутствии согласия граждан на отселение, как в данном случае, отселение происходит на основании решения суда. Что выполнено не было и в случае если произойдет обвал дома, в котором проживает Анастасия Петровна, Аппарат Уполномоченного по правам человека в ПМР будет ставить вопрос о привлечении к уголовной ответственности за бездействия и халатного отношения к своим должностным обязанностям ряда ответственных должностных лиц  Государственной администрации города Тирасполь.
      На основании вышеизложенного и  руководствуясь п.п. «л» п.1 ст.13 и ст.15 Конституционного закона ПМР «Об Уполномоченном по правам человека в Приднестровской Молдавской Республике»,
                                                                     
                                                                 
                                                             ПРОШУ:
 
       Решить жилищный вопрос в отношении гражданки Несмашной А.П. в порядке, предусмотренном действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики. О принятом решении просим сообщить Уполномоченному по правам человека в ПМР.
 
 
Уполномоченный
по правам человека в ПМР                           
В. Калько
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws