Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Акты реагирования
Главе Государственной администрации        г. Бендеры
Когут В.В.
Представление
 
«О результатах посещения детского дома семейного типа
Неверова Михаила Ивановича и Неверовой Натальи Кирилловны»
 
В целях усиления помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, обеспечения благоприятных условий для жизни и гармоничного развития, в соответствии с Постановлением Правительства Приднестровской Молдавской республики от 15.12.1995 года № 393 и Указом Президента Приднестровской Молдавской республики от 28.12.2000 года № 654 20 сентября 1990 года был образован при исполкоме городского Совета народных депутатов города Бендеры дом семейного типа, с утверждением в должности родителей-воспитателей Неверова Михаила Ивановича и Неверову Наталью Кирилловну, и принятием в семью детей сирот в количестве 10 человек.
Представители Аппарата Уполномоченного по правам человека в Приднестровской Молдавской Республике в целях получения общей картины жизнедеятельности детей в условиях детского дома семейного типа посетили детский дом Неверовых, в результате чего в ходе визуального осмотра нами было установлено, что как дом, так и прилегающие пристройки, начиная с 1995 года не ремонтировались. В виду неисправных водоотводящих систем в непогоду вся вода стекает на строение, в результате чего происходит разрушение фундамента здания. Канализационная система находится в неисправном состоянии, а так же отсутствует вентиляция подвала в связи с чем, детям-сиротам, проживающим в данном доме, ежедневно приходится находиться в анти-санитарных условиях.
Нами было установлено, что личные дела воспитанников ведутся с грубыми нарушениями, а по некоторым детям вообще отсутствуют. Также нам не смогли предоставить данные о медицинском осмотре детей, несмотря на  их длительное нахождение  в данном учреждении, в связи, с чем можно сделать вывод, что родителей-воспитателей не заботит общее состояние здоровье подопечных. В ходе изучения условий проживания детей-сирот, выявлено отсутствие библиотеки и игровой комнаты, что позволяет сделать вывод об отсутствии социально-культурные условий, способствующих адаптации детей-сирот в условиях детского дома семейного типа.
Для функционирования данного учреждения Детскому дому семьи Неверовых необходима стиральная машина, холодильное оборудование, достаточное количество мебели, постельного белья, а также средств индивидуальной гигиены. Жилищно-бытовые условия детей-сирот проживающих в детском доме семьи Неверовых существенно отличаются от условий проживания детей в аналогичных учреждениях, которые Аппарат Уполномоченного по правам человека в Приднестровской Молдавской Республике посещал в 2007 году в результате проведения комплексного инспектирования. Развитие ребенка является важнейшей предпосылкой развития духовной и практической сферы будущей деятельности взрослого человека, его нравственного облика и творческого потенциала: Детство - период, когда закладываются фундаментальные качества личности, обеспечивающие психологическую устойчивость, позитивные нравственные ориентации, жизнеспособность и целеустремленность. Эти качества личности не развиваются спонтанно.
Детские дома семейного типа и приемные семьи должны наиболее полно обеспечивать право детей, потерявших семью, расти в семье и иметь все необходимое для полноценного развития личности.
На основании изложенного, Уполномоченный по правам человека в ПМР в соответствии с п.п. в) пункта 1 ст. 15 Конституционного закона ПМР «Об Уполномоченном по правам человека в ПМР» от 03.11.2005 года № 657-КЗ-III, руководствуясь Конституцией ПМР,  
ПРОШУ:
 
1. Государственную администрацию города Бендеры разобраться в целесообразности функционирования Детского дома семейного типа в сложившихся условиях, возглавляемого  Неверовым Михаилом Ивановичем и Неверовой Натальей Кирилловной.
2. О результатах рассмотрения настоящего Представления, прошу в месячный срок проинформировать.
Копия настоящего представления направлена в адрес Министра просвещения ПМР.
Уполномоченный по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике                                               Калько В.А.
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws