Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Акты реагирования
Главе Госадминистрации г. Тирасполь
Костырко В.И.
Ходатайство
 
«Об улучшении жилищных условий Алиханян Э.Н.
и Харатян А.А.»
 
К Уполномоченному по правам человека в Приднестровской Молдавской Республике в Приднестровской Молдавской Республике» обратился гражданин Харатян Александр Арташович, 21.03.1949 г.р., инвалид общего заболевания 2 гр., проживающий по адресу г. Тирасполь, ул. Краснодонская, д. 36/9, ком. 401 с просьбой об оказании помощи в закреплении однокомнатной квартиры с частичными удобствами по адресу г. Тирасполь, ул. Мира, д. 32, кв. 2, которая была предоставлена временно до подхода очереди на улучшение жилищных условий.
Гражданин Харатян А. А. и его мать Алиханян Эмма Нерсесовна, 1931 г.р., инвалид общего заболевания 1 группы были эвакуированы в г. Тирасполь из Армении в результате произошедшего землетрясения в 1989 году. Как семья вынужденных переселенцев 22.11.1991 года были приняты на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий при Госадминистрации г. Тирасполь в льготную очередь «Инвалиды 1 группы» составом семьи 2 человека (сын, Харатян А.А. и мать) и в настоящее время состоят в указанной очереди под № 7.
Алиханян Эмма Нерсесовна является парализованным человеком и на протяжении 20 лет прикована к постели. Уход за ней осуществляет ее сын инвалид общего заболевания 2 гр. Харатян А. А. Данные граждане, нуждающиеся в нормальных пригодных для проживания условий в пенсионном возрасте проживают в темной комнате жилой площадью 9 кв. м., которая без удобств (общая ванна, туалет, кухня).
Решением Госадминистрации г. Тирасполь от 21.01.2005 года № 134 им временно до подхода очереди была предоставлена однокомнатная квартира с частичными удобствами по адресу г. Тирасполь, ул. Мира, д. 32, кв. 2 жилой площадью 16,8 кв. м. с освобождением комнаты № 401 в общежитии по ул. Краснодонская, 36-9. В квартире по адресу г. Тирасполь, ул. Мира, д. 32, кв. 2 частичной помощью МУП «ЖЭУК-2» и ЖЭУ-8 был произведен ремонт, а большая часть ремонтных работ была произведена собственными силами Харатян А.А. В виду того, что начиная с 1995 года строительство жилья в городе за счет средств городского бюджета не ведется и Госадминистрацией г. Тирасполь не принято ни одного метра жилых помещений, учитывая престарелый возраст и состояние здоровья Алиханян Э.Н., данные граждане отчаялись на улучшение своих жилищных условий.
На основании изложенного и с целью недопущения ущемления прав и свобод человека и гражданина Уполномоченный по правам человека в Приднестровской Молдавской Республике, руководствуясь п.п. в) пункта 1 ст. 15 Конституционного закона ПМР «Об Уполномоченном по правам человека в ПМР» от 03.11.2005 года № 657-КЗ-III, руководствуясь Конституцией ПМР,
 
ПРОШУ:
 
1. Изыскать возможность закрепления однокомнатной квартиры с частичными удобствами по адресу г. Тирасполь, ул. Мира, д. 32, кв. 2 за Алиханян Э.Н. и Харатян А.А. и выдачи постоянного ордера с последующим правом приватизации данной квартиры.
2. О результатах рассмотрении прошу проинформировать.
Уполномоченный по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Калько В.А.
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws