Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Акты реагирования
Президенту
Приднестровской Молдавской    Республики
Смирнову И.Н.
Ходатайство
 
в отношении гражданина Республики Азербайджан
Аскерова Анара Марифа Оглы
 
Уважаемый Игорь Николаевич!
 
В Аппарат Уполномоченного по правам человека в Приднестровской Молдавской Республике обратилась гражданка Приднестровской Молдавской Республики Аскерова Ольга Дмитриевна, 1974 г.р., проживающая по адресу: Слободзейский р-н, с. Суклея,                 ул. Ворошилова, 35 с просьбой об оказании помощи в легализации проживания на территории Приднестровской Молдавской Республики ее мужа Аскерова Анара Марифа Оглы, 31.12.1981 г.р. путем предоставления гражданства Приднестровской Молдавской Республики.
12.09.2007 года  мною Ваш адрес было направлено в ходатайство, в котором была выражена озабоченность дальнейшей судьбой троих несовершеннолетних детей, обеспечением условий в данной семье для полноценного воспитания, развития их образования и материального обеспечения. Поскольку гражданка Аскерова О.Д. (до замужества Хичкарь О.Д.) в 2001 году вернулась в Приднестровскую Молдавскую Республику вместе с гражданином Республики Азербайджан Аскеровым А.М.О. и от первого брака у нее двое несовершеннолетних детей: Елена Ивановна, 23.06.1993 г.р., Александра Ивановна, 06.02. 1998 г.р., заключив в 2004 году брак в ЗАГСе Слободзейского района ПМР с Аскеровой О.Д., усыновил двоих несовершеннолетних детей. А 20 марта 2005 года от совместного брака у них родилась дочь Аскерова Рамина Анаровна.
В 2002 году Аскеров А.М.О. получил внутренний паспорт гражданина Республики Азербайджан на основании паспорта гражданина СССР. На сколько нам стало известно из пояснений Аскерова А.М.О., до 2004 года ему в ПО Слободзейского РОВД предоставлялась регистрация по адресу Слободзейский р-н, с. Суклея, ул. Ворошилова, 35. Начиная с 2004 года после неоднократных обращений для регистрации по вышеуказанному адресу, ему было отказано в виду того, что отсутствует заграничный паспорт Республики Азербайджан. Для получения заграничного паспорта Республики Азербайджан Аскерову А.М.О. необходимо выехать в посольство Республики Азербайджан, которое находится в городе Киеве. В виду отсутствия материальной возможности и документов, позволяющих выехать за пределы Приднестровской Молдавской Республики, Аскеров А.М.О. этого сделать не может. 
Зарегистрировав брак с гражданкой ПМР, Аскеров А.М.О. приобрел право на получение гражданства Приднестровской Молдавской Республики в соответствии с пп. б) п. 3 ст.12 Конституционного закона ПМР «О гражданстве Приднестровской Молдавской Республики». Официальное оформление гражданства ПМР могло бы устранить необходимость в его депортации за пределы ПМР.
Направленное в Ваш адрес ходатайство в отношении гражданина Республики Азербайджан А.М.О. по Вашему поручению было рассмотрено Министерством внутренних дел и нам был направлен ответ, о том гражданину Аскерову А.М.О. необходимо обратиться в паспортной отдел г. Слободзея УпДМ МВД ПМР и при себе необходимо иметь пакет документов..
Однако 20.03.2008 года на заседании Комиссии по вопросам гражданства при Президенте ПМР  было принято решение отказать в предоставлении гражданства Аскерову А.М.О., мотивируя тем, что в соответствии со ст. 12 Конституционного закона ПМР «О гражданстве Приднестровской Молдавской Республики» обязательным условием приема в гражданство для иностранных граждан и лиц без гражданства является постоянное проживание на территории Приднестровской Молдавской Республики в течение одного года непрерывно - непосредственно перед обращением.  А так же сообщено, что гражданину Аскерову А.М.О. необходимо выписаться из Республики Азербайджан и оформить постоянную прописку на нашей территории, и только после истечения указанного срока он вновь может обратиться с заявлением в паспортный стол по месту жительства, не смотря на то, что мы уведомляли о том, что документов, позволяющих выехать за пределы Приднестровской Молдавской Республики у Аскерова А.М.О. отсутствуют. Также отсутствует возможность выезда всей семьи в Р. Азербайджан в виду трудного материального положения.
Принятое решение Комиссии по вопросам гражданства при Президенте ПМР по видению Уполномоченного по правам человека в ПМР не законно, так как оно противоречит пп. «в» п. 3 ст. 12 Конституционного закона ПМР «О гражданстве Приднестровской Молдавской Республики», где указаны обстоятельства, не требующие соблюдения условий о сроке постоянного проживания, предусмотренные пунктом 2 указанной статьи. Аскеров А.М.О. официально был зарегистрирован на территории нашего государства и регулярно обращался в паспортное отделение для продления такой регистрации. Однако по истечению нескольких лет ему было отказано в регистрации и стал вопрос о его депортации за пределы ПМР. В связи, с чем он и обратился к Уполномоченному по правам человека в Приднестровской Молдавской Республике.
Прокуратур ПМР также согласился с нашими доводами, куда было направлено ходатайство о внесении акта прокурорского реагирования на решение Комиссии по вопросам гражданства при Президенте ПМР, но не на внесение акта прокурорского реагирования в Ваш адрес, как указано в ответе Прокурора ПМР. Прокуратура ПМР пришла к выводу, что Комиссия по вопросам гражданства при Президенте ПМР сослалась на норму закона, которая не должна была применяться в отношении Аскерова А.М.О. Республики.
Полагаю, что Вы, уважаемый Игорь Николаевич, примете законное решение в отношении Аскерова А.М.О. не взирая на отрицательное мнение Комиссии по вопросам гражданства при Президенте ПМР и данный вопрос будет урегулирован.
На основании изложенного, Уполномоченный по правам человека в ПМР в соответствии с пп. «в» пункта 1 ст. 15 Конституционного Закона ПМР «Об Уполномоченном по правам человека в ПМР» от 03.11.2005 года № 657-КЗ-III, руководствуясь Конституцией ПМР,
 
ПРОШУ:
 
1. Рассмотреть, уважаемый Игорь Николаевич, лично вопрос предоставления гражданства Приднестровской Молдавской Республики Аскерову А.М.О.
Уполномоченный по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике             Калько В.А.
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws