Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Акты реагирования
                                                                                         Начальнику УВД г. Тирасполь
                                                                                         подполковнику милиции
                                                                                         Урсул Ю.И.

Ходатайство
О возбуждении административного производства
в отношении директора ДООО «Мегаэлектромонтаж»
по статье 174-20 КоАП ПМР

          В Аппарате Уполномоченного по правам человека в ПМР находилось на рассмотрении обращение гражданки Дорошевой Елены Ивановны, проживающей по адресу: Слободзейский район, с. Кременчуг, переулок Школьный, дом 3, кв. 12,  от 05.09.2007 г.
         Заявительница в своем обращении к Уполномоченному по правам человека в ПМР сообщает о нарушении прав работающего несовершеннолетнего при расторжении трудового договора по инициативе администрации ДООО «Мегаэлектромонтаж» с ее сыном, работником данного предприятия, Дорошевым Егором Владимировичем, который на день увольнения не достиг возраста 18 лет.
           Изучением представленных документов, объяснений заявительницы и Дорошева Е.В. установлено, что решение об увольнении Дорошева Е.В. принято администрацией ДООО «Мегаэлектромонтаж» с нарушениями действующего законодательства о труде и в связи с этим является незаконным.
           По этим основаниям Уполномоченным по правам человека в ПМР было принято решение направить, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 15 Конституционного Закона ПМР от 03.11.2005 г. № 657-КЗ-III «Об Уполномоченном по правам человека в ПМР», директору ДООО «Мегаэлектромонтаж» представление с рекомендацией относительно возможных и необходимых мер восстановления прав несовершеннолетнего Дорошева Е.В., с установлением контроля.
           Представление «О нарушении охраняемых законом прав и гарантий работников в возрасте до 18 лет при расторжении трудового договора» направлено адресату 13.09.2007 г.
           Также, 14.09.2007 г., была направлена информация по существу обращения Дорошевой Е.И. прокурору г. Тирасполь с приложением собранных материалов для проведения проверки.
           Ответ руководства ДООО «Мегаэлектромонтаж» на представление Уполномоченного по правам человека в ПМР поступил 03.10.2007 г., при этом, в ответе содержались крайне противоречивые объяснения по поводу обстоятельств увольнения несовершеннолетнего Дорошева Е.В. и отсутствовали внятные пояснения по существу представления. Данный ответ, с точки зрения закона, следует расценивать как воспрепятствование деятельности Уполномоченного по правам человека в ПМР.
           С целью обеспечения максимальной объективности при принятии решения по защите прав обратившихся за помощью граждан, производство по обращению Дорошевой Е.И. было приостановлено до поступления в Аппарат Уполномоченного по правам человека в ПМР результатов прокурорской проверки. В ответе прокурора г. Тирасполь от 18.10.2007 г. на информацию Уполномоченного по правам человека в ПМР констатировалось наличие трудового спора между работником и администрацией ДООО «Мегаэлектромонтаж», который, по мнению прокуратуры, может быть разрешен в судебном порядке.
          В связи с изложенным, Руководителем Аппарата Уполномоченного по правам человека в ПМР, с целью принятия всех возможных мер для решения вопроса о восстановлении справедливости, письмом от 11.10.2007 г. на имя директора ООО «Мегагрупп», являющегося основным предприятием по отношению к ДООО «Мегаэлектромонтаж», было предложено принять решение о восстановлении Дорошева Е.В. в праве на труд в досудебном порядке.
          Однако, руководство ООО «Мегагрупп» представило свой ответ лишь 13.12.2007 г., то есть более, чем через два месяца после обращения Уполномоченного, и то – после напоминания от 26.11.2007г. По содержанию данный документ не корректен, противоречив, содержит отсылки к несуществующим нормам Конституционного Закона ПМР от 03.11.2005г. №657-КЗ-III «Об Уполномоченном по правам человека в ПМР», а также содержит произвольное толкование норм трудового права.
           Поскольку в настоящее время Дорошев Е.И. призван на военную службу, и, в силу этого обстоятельства, он ограничен в возможностях, его матери Дорошевой Е.В. было рекомендовано обратиться к руководству ДООО «Мегаэлектромонтаж» с просьбой о выдаче выписок из приказов о приеме ее сына на работу и об его увольнении, а также справки о размере заработной платы за время работы на предприятии для подготовки искового заявления об изменении даты увольнения и оплате за время вынужденного прогула.
           08.01.2008 г. Дорошева Е.В. сообщила, что в ДООО «Мегаэлектромонтаж» в выдаче документов ей было категорически отказано, при этом она получила разъяснения о том, что требуемые документы будут представлены Уполномоченному по правам человека в ПМР по его официальному запросу.
           В связи с таким заявлением 11.01.2008 г. Аппаратом Уполномоченного по правам человека в ПМР в адрес администрации ДООО «Мегаэлектромонтаж» был направлен соответствующий запрос. Согласно полученному ответу от 16.01.2008 г. в предоставлении какой-либо информации в порядке исполнения данного запроса Уполномоченному было отказано по надуманным основаниям. Более того, данный документ содержит заведомо ложную информацию о том, что приказа об увольнении Дорошева Е.И. в ДООО «Мегаэлектромонтаж» не имеется, так как такой работник по отделу кадров не числится.
           8.01.2008 г. Аппаратом Уполномоченного по правам человека в ПМР повторно направлен запрос в адрес ДООО «Мегаэлектромонтаж» с предложением представить истребуемые документы в срок до 25.01.2008г., а также с разъяснением норм действующего законодательства о том, что согласно требованиям ст. 23 Конституционного Закона Приднестровской Молдавской Республики от 03.11.2005 г. № 657-КЗ-III «Об Уполномоченном по правам человека в Приднестровской Молдавской Республике» администрация ДООО «Мегаэлектромонтаж» обязана сотрудничать с Уполномоченным по правам человека и право на отказ от сотрудничества или на какое-либо противодействие деятельности Уполномоченного ей не предоставлено.
           Однако, по состоянию на 14.02.2008 г. ответ на вышеназванный запрос не поступил. Такое отношение к исполнению требований Конституционного Закона ПМР кем бы то ни было, в том числе и администрацией ДООО «Мегаэлектромонтаж», считаю не допустимым и, основываясь на требованиях п.«п» ч.1 ст.13; ч.2 ст. 23 Конституционного Закона ПМР от 03.11.2005г. №657-КЗ-III «Об Уполномоченном по правам человека в ПМР», -
ходатайствую:
  
        О возбуждении административного производства в отношении директора ДООО «Мегаэлектромонтаж», в действиях которого усматриваются нарушения прав человека, выразившиеся в воспрепятствовании деятельности Уполномоченного по правам человека в ПМР, осуществляемой в интересах Дорошева Е.И.


Уполномоченный по правам
человека в Приднестровской
Молдавской Республике                                          
В.А. Калько

Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws