Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Акты реагирования
Президенту Приднестровской
Молдавской Республики
Смирнову И.Н.
 
Ходатайство
 
об оказании содействия гражданам ПМР в бесплатном приобретении лекарств, предусмотренных специальным перечнем, утвержденным уполномоченным на то исполнительным органом государственной власти
 
Острые проблемы накапливаются в связи с осуществлением права на охрану здоровья и медицинскую помощь. Повышается стоимость лекарств, что делает их все менее доступными для социально уязвимых слоев населения - детей, престарелых, инвалидов.  Так одной из конституционных гарантий является обеспечение лекарственными средствами лиц, имеющих право на льготное обеспечение. Но к сожалению, на сегодняшний день сложилась достаточно напряженная обстановка с обеспечением лекарственных средств, которые должны отпускаться бесплатно по рецептам врачей согласно действующему законодательству ПМР.
К Уполномоченному с 2007 года поступает значительное количество обращений, как индивидуальных, так и коллективных, в которых  граждане просят оказать содействие в получении медикаментов. Одним из таких обращений является обращение общественной организации «Тираспольское общество «Чернобыль», в котором указывалось на отсутствие  медикаментов в социальных аптеках, а также содержалась просьба о разъяснении порядка предоставления льгот гражданам, пострадавшим вследствие Чернобыльской катастрофы, участвовавшим в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.
Законодательство Приднестровской Молдавской Республики о социальной защите граждан, пострадавших вследствие чернобыльской катастрофы предусматривает бесплатное приобретение лекарств по рецептам врачей, по специальному перечню, утвержденному уполномоченным на то исполнительным органом государственной власти.        
            Однако, в ходе разбирательства, проведенного по данному обращению было установлено, что  у вышеуказанной категории граждан, практически нет возможности пользоваться предоставленной законом  льготой, в связи с отсутствием в аптеках наибольшего вида медикаментов,  выписываемых согласно специальному перечню. И, к сожалению, граждане, пострадавшие вследствие Чернобыльской катастрофы, вынуждены большую часть медикаментов приобретать за собственные денежные средства.
В соответствии со статьей 2 Закона ПМР  «О социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы» отношения, связанные с социальной защитой граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, регулируются настоящим Законом и издаваемыми в соответствии с ним другими законодательными актами республики.
Согласно пункту 9 статьи 9 вышеназванного  Закона, гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие Чернобыльской катастрофы, гарантируется возмещение вреда, причиненного здоровью в связи с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы либо с выполнением работ по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, выплатой сумм в размере заработка (или соответствующей его части) в зависимости от степени утраты трудоспособности (с установлением инвалидности), определяемом в порядке, предусмотренном законодательством ПМР для случаев возмещения вреда, связанного с исполнением работниками трудовых обязанностей.  
В соответствии со ст. 20 Правил возмещения работодателями вреда, причиненного работникам увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья, связанными с исполнением ими трудовых обязанностей Приложения 1 к Приказу Министерства здравоохранения и социальной защиты ПМР от 28 мая 2004 года № 239 работодатель, ответственный за причинение вреда, обязан компенсировать потерпевшему,  сверх возмещения среднемесячного заработка,  дополнительные расходы, вызванные трудовым увечьем. Возмещению подлежат расходы: на приобретение лекарств и другие расходы, если он признан нуждающимся в этих видах помощи. Изложенное, а также требования  п. 9 ст. 9 вышеуказанного Закона, свидетельствуют о том, что выплаты денежных сумм должны производить органы социального обеспечения или иные государственные органы в порядке, определяемом Президентом  ПМР. Вместе с тем, такой порядок выплаты до настоящего времени не определен.
              Учитывая изложенное, а также то, что  Законом «О Республиканском бюджете на 2007 год», в части приостановления ряда законодательных актов ПМР, в том числе и закона ПМР «О социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы» льготы, предусматривающие бесплатное приобретение лекарств (по рецептам врачей) приостановлены не были, Аппаратом Уполномоченного по правам человека в ПМР направлялось письмо в адрес Министерства здравоохранения и социальной защиты ПМР с просьбой разъяснить порядок возмещения расходов на приобретение медикаментов при наличии рецептов и чеков ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской АЭС.
Министерство здравоохранения и социальной защиты ПМР, ознакомившись с данным письмом, сообщило, что, несмотря на действующие нормы,  предусматривающие льготное обеспечение лекарственными средствами, ввиду недостаточного финансирования, бесплатное получение медикаментов в полном объеме невозможно. И, учитывая указанные льготы, порядок возмещения расходов на приобретение медикаментов при наличии рецептов и чеков ликвидаторам последствий аварии на ЧАЭС ввиду невозможности в полной мере пользоваться льготой на бесплатное приобретение лекарств, действующим законодательством не предусмотрен.
В целях подтверждения актуальности данной проблемы и выяснения реальной картины  по обеспечению населения нашей республики бесплатными  медикаментами,  Аппаратом Уполномоченного по правам человека в ПМР в июле 2007 года было направлено письмо в адрес ГУ «Тираспольский клинический Центр амбулаторно-поликлинической помощи», включающее в себя в качестве структурного подразделения социальную аптеку №305, осуществляющее обеспечение лекарственными средствами граждан, пользующихся правом бесплатного медикаментозного обеспечения по Приказу Министерства здравоохранения и социальной защиты ПМР от 05 марта 2005 года № 109 «Об утверждении «Перечня жизненно необходимых, важных лекарственных средств, предоставляемых больным с социально значимыми заболеваниями для амбулаторного лечения бесплатно, за счет средств республиканского бюджета», «Перечня лекарственных средств, предоставляемых для амбулаторного лечения группам населения, пользующимся правом бесплатного медикаментозного обеспечения» и «Перечня лекарственных средств, предоставляемых для амбулаторного лечения детям, пользующимися правом бесплатного медикаментозного обеспечения».
Согласно полученного ответа было установлено, что по приложению 1 указанного приказа обеспеченность лекарственными средствами по состоянию на июль 2007 года составляет 75% , а по остальным приложениям обеспеченность медикаментами составляет 58,5%. Одновременно было установлено, что с января по июнь 2007 года для обеспечения льготной категории граждан было получено лекарственных средств на сумму: 144219 рублей 30 копеек. Обеспеченность по приложению № 1 составляла 65%, в марте – мае 72%, и по приложению № 2 январь-февраль – 74%, март-апрель – 90%.  Эти цифры свидетельствуют о том,  что, несмотря на наличие утвержденного специального перечня бесплатных лекарств, граждане лишены своей возможности в полном объеме пользоваться предоставленной им по закону льготой, и с надеждой на лучшее собирают чеки, подтверждающие покупку выписанных врачом медикаментов с надеждой когда-нибудь получить все выплаты на произведенные ими затраты.
В целях выяснения ситуации с наличием медикаментов в целом по республике, Аппаратом Уполномоченного по правам человека в ПМР в январе  2008 года, по всей республике,  посещались социальные аптеки в целях проверки наличия медикаментов, предусмотренных приказом Министерства здравоохранения и социальной защиты ПМР от 05 марта 2005 года № 109. Посетив в г. Тирасполь аптечный киоск при поликлинике №3, социальную аптеку № 305 структурное подразделение ГУ «Тираспольский клинический центр амбулаторно-поликлинической помощи», аптечный пункт ГУ «РКБ» было установлено следующее.
Социальная аптека № 305 структурное подразделение ГУ «ТКЦАПП» на конец 2007 года по г. Слободзея и Слободзейскому району и г. Тирасполь, в общем, обслуживало 15085 граждан,  находящихся на льготном обеспечении, из них по г. Тирасполь:  инвалидов I группы -  1538 человек, инвалидов II группы – 2675 человек, иную категорию граждан, в состав которой входят лица, пострадавшие вследствие Чернобыльской АЭС, участники боевых действий и другие лица -  954 человек. За 2007 год вместо 1 миллиона рублей было профинансировано 272874 рублей, из них в целях обеспечения льготной категории граждан 50000 рублей были переданы в ГУ «РКБ». 22 декабря 2007 года сразу как Министерство финансов ПМР выделило деньги, возникли сложности с приобретением лекарственных средств. С момента заказа до предоставления медикаментов проходит более 2-х месяцев. Некоторые препараты больным необходимо применять непрерывно в течение всей жизни, а лицензия на право ввоза данных медикаментов принадлежит только Министерству здравоохранения и социальной защиты ПМР. Таким образом, нуждающиеся в данных видах медикаментов не имеют возможности приобретать их как в социальных аптеках, так и в коммерческих.
По итогам посещения аптек Аппаратом Уполномоченного по правам человека в ПМР было установлено, что на 24 января 2008 года обеспеченность лекарственными средствами в социальной аптеке № 305 структурное подразделение ГУ «ТКЦАПП» составляет 85%. Существует перечень медикаментов, которые поставляются редко и в очень малом количестве. Некоторые медикаменты просто не поступают, такие как «Бензонал», «калия магния аспарагинат (аспаркам)». В аптечном пункте ГУ «РКБ» около 37 наименований медикаментов отсутствует.
На 23 января 2008 года в аптечном киоске при поликлинике № 3 г. Тирасполь согласно вышеуказанному приказу 69 наименований медикаментов отсутствует.
Через социальную аптеку ГУ «Бендерский Центр амбулаторно-поликлинической помощи» обслуживаются граждане, проживающие в г. Бендеры, селах Парканы, Гиска, Протягайловка. В течение 2007 года больных с психическими расстройствами, с заболеваниями соединительной ткани и нервной системы обеспечение лекарствами происходило не регулярно из-за перебоев в поступлении необходимых препаратов, а также нерегулярного финансирования. Так, для льготной категории граждан за 2007 год через данную социальную аптеку были отпущены лекарственные средства:
Сахарный диабет           1038498 рублей
Бронхиальная астма      80092     рублей
Онкология                      248071   рублей
Гуманитарная помощь 48115      рублей
Внебюджетные фонды 1471        рублей
По результатам посещения было выявлено, что больше 80 наименований медикаментов в данной аптеке отсутствуют.
В социальной аптеке г. Дубоссары расположенной по адресу: ул. Фрунзе, 46 выявлено, 140 наименований лекарственных средств отсутствуют, и в социальной аптеке г. Григориополь по ул. Урицкого, 73а отсутствует 80 лекарственных средств.
На период посещения социальной аптеки, расположенной в районной поликлинике по адресу: г.Рыбница, ул. Кирова, 114 выявлено, что медикаменты для льготного отпуска за 2007 год поступило на сумму 956345 рублей, а израсходовано 820527 рублей. Согласно вышеуказанному перечню в данной аптеке отсутствовало 148 наименований лекарственных средств.
25 марта 2008 года к Уполномоченному обратилась семья Вербановых по вопросу длительного отсутствия в социальной аптеке г. Бендеры лекарственного средства «депакин хроно», который предусмотрен вышеуказанным приказом Министерства здравоохранения и социальной защиты ПМР от 05 марта 2005 года № 109 с внесенными изменениями и дополнениями от 17 ноября 2005 года № 546 (САЗ 05-50).
Дочь  Вербановых – Ольга, 14.10.2004 года рождения, является инвалидом детства с диагнозом детский церебральный паралич, злокачественная форма эпилепсии. В связи с указанным заболеванием ребенку было назначено непрерывно принимать препарат «депакин хроно». Как и в прошлые годы, так и на сегодняшний день родители ребенка не могут приобрести указанный препарат из-за его отсутствия в социальной аптеке г. Бендеры. Последний раз из-за отсутствия в аптеке медикамента и постоянных просьб в адрес Министерства здравоохранения и социальной защиты ПМР, работники МЗиСЗ ПМР в январе месяце принесли препарат «депакин хроно» (2 упаковки) на дом. Но так как ребенку необходимо принимать указанный препарат 3 раза в день, полученные 2 упаковки хватило на полтора месяца, после чего семья Вербановых снова столкнулась с проблемой отсутствия медикамента. Таким образом, родителям из-за безвыходного положения приходится неоднократно покупать на заказ «депакин хроно», что очень затрудняет их материальное положение (одна упаковка в России стоит 522 рубля – на 20 дней).
По нашим сведениям, препарат «депакин хроно» в этом году в социальные аптеки даже не поступал.
Получается, мать ребенка инвалида детства, которая должна постоянно вести за ним уход, лишенная возможности трудоустроиться, что соответственно отражается на материальном положении семьи, обязана затрачивать детское пособие еще и на медикаменты. Указанный препарат является очень дорогостоящим, а именно от непрерывного употребления препарата зависит жизнь этого ребенка. Поэтому в связи с ежегодным отсутствием необходимого финансирования для полного обеспечения лекарственными средствами льготной категории больных, считаем необходимым поднять вопрос о медикаментозном обеспечении той категории больных, которые непрерывно нуждаются в каком-либо препарате, изыскать методы ее постоянного функционирования.
По данному вопросу, учитывая нормы действующего законодательства ПМР, которые гарантируют охрану здоровья граждан ПМР,  в целях сохранения и укрепления их здоровья, Аппарат направлял письмо в адрес Министра здравоохранения и социальной защиты ПМР с просьбой изыскать возможность непрерывно предоставлять ребенку семьи Вербановых препарат «депакин хроно» и сообщить,  как они разрешают случаи, когда больному необходимо непрерывно принимать определенный препарат в целях его выздоровления или поддержания его здоровья, к примеру, как вышеуказанное обращение семьи Вербановых. Одновременно, руководствуясь статьей 19 Конституционного закона ПМР «Об Уполномоченном по правам человека в ПМР» от 03.11.2005 года № 657-КЗ-III Аппаратом была запрошена информация, какая сумма была запланирована в Республиканском бюджете на 2008 год по обеспечению льготной категории граждан, и сколько фактически уже было выделено за I квартал 2008 года.
По итогам рассмотрения направленного в адрес Аппарата ответа было установлено, что дочь семьи Вербановых, 2004 года рождения, состоит на диспансерном учете у невролога ГУ «Бендерский центр матери и ребенка» с диагнозом: «Эпилепсия с частыми припадками, синдром Леннокса-Гасто с грубыми нарушениями психомоторного развития», является инвалидом детства.  У ребенка тяжелые необратимые двигательные нарушения, в сочетании с нейротрофическими нарушениями, с нарушениями речи, зрения, слуха, изменениями психического статуса. Ребенок получает медикаментозную противосудорожную терапию препаратом «Депакин», в течение 2007 года данный препарат через социальную аптеку выдан в количестве, соответствующем 50% от потребности в год по причине недостаточного финансирования. Так, на I квартал 2008 года в Республиканском бюджете на медикаментозное обеспечение льготной категории больных запланировано 1595792 рублей, фактически профинансировано 26161 рублей.
Считаю, что в настоящее время здравоохранение живет в условиях хронического и постоянного действующего дефицита финансирования. Стремительный рост числа кризисных больных является следствием снижения доступности, качества и эффективности медицинской помощи и лекарственных средств. Реальные потребности программы государственных гарантий обеспечения населения бесплатной медицинской помощью не соответствуют выделяемым финансовым средствам. Аппарат неоднократно сталкивался с обращениями граждан, когда пациенты из-за отсутствия каких-либо препаратов в медицинских учреждениях самостоятельно приобретали медикаменты.
Необходимо отметить и тот факт, что не только семья Вербановых столкнулась с проблемой приобретения дорогостоящих медикаментов за свой счет. В ходе посещений социальных аптек сотрудниками Аппарата было установлено, что в аптеках, как правило, имеются в наличие медикаменты, которые сами по себе не являются дорогостоящими и, в принципе могут приобретаться гражданами за свой счет, что же касается дорогостоящих препаратов, то они либо имеются в незначительном количестве, либо отсутствуют  вовсе, вследствие чего граждане вынуждены изыскивать возможность приобретать их за собственные денежные средства, что в условиях нынешнего  социально - экономического положения нашего населения практически невозможно.
Учитывая  крайне критическую ситуацию по медикаментозному обеспечению граждан нашей республики, в целях ее улучшения и недопущения ущемления прав и свобод человека и гражданина, руководствуясь п.п. в) пункта 1 ст. 15 Конституционного закона ПМР «Об Уполномоченном по правам человека в ПМР» от 03.11.2005 года № 657-КЗ-III,
 
ПРОШУ:
 
Поручить Уполномоченному на то органу исполнительной власти принять меры к определению  перечня  основных лечебных средств как базовых для обеспечения населения лекарствами в рамках государственной социальной программы в системе здравоохранения.
Организовать осуществление финансовых мероприятий по контролю над закупками лекарств и их использованием лечебно-профилактическими учреждениями (фиксирование бюджетных расходов на льготные рецепты, выработка новых механизмов контроля и учета лекарственных средств и т.п.).
Изыскать возможность по обеспечению стабильного источника финансирования льготного обеспечения лекарственными средствами социально незащищенных категорий населения и определить гарантированный государственный минимум, который позволит, прежде всего, социально незащищенным категориям населения, реализовать свое конституционное право на здравоохранения и получение медицинской помощи. 
 
 
Уполномоченный
по правам человека в
Приднестровской Молдавской Республике
В. А. Калько
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws