Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Акты реагирования
Прокурору
Приднестровской Молдавской
Республики
Государственному советнику
юстиции 3-го класса
Гурецкому А.А.
 
ХОДАТАЙСТВО
о проведении проверки  законности совершения исполнительских действий и соблюдения судебным исполнителем установленных законодательством ПМР прав сторон по исполнительному листу № 2-105 от 27.04.2007г.
 
В 2007 году в адрес Аппарата Уполномоченного по правам человека ПМР обратилась гражданка Афанасьева Лилия Николаевна, проживающая по адресу: г.Тирасполь, ул. К.Либкнехта, 76 кв. 101 (д.т. 70584) об оказании ей содействия по вопросу возмещения ей гражданином Кириенко Кириллом Юрьевичем ущерба, причиненного в результате затопления им ее квартиры, в сумме 3464 рублей, согласно решения Тираспольского городского суда.
В ходе рассмотрения данного обращения сотрудниками  Аппарата было установлено, что в Тираспольский отдел ГССИ на исполнение поступил исполнительный лист № 2-105 от 27 апреля 2007 года выданный Тираспольским городским судом, на основании которого было возбуждено исполнительное производство. Тираспольским отделом ГССИ были сделаны запросы в Приднестровский Сберегательный банк, Государственную Страховую компанию, ОГАИ г. Тирасполь. Согласно справке МУП «Тираспольского МБТИ» за Кириенко К.Ю. числится зарегистрированной на основании договора купли-продажи от 11.08.03 г. р.№1д-1536 кв.106 дома № 76 ул. К. Либкнехта г. Тирасполь. Согласно статье 49 Закона ПМР «О судебных исполнителях» взыскание на квартиру обратить нельзя, так как данная недвижимость является единственным жильем. Пенсию по инвалидности Кириенко К.Ю. в Тираспольском УСЗ не получал. При выходе по месту жительства Кириенко К.Ю. было установлено, что имущество, подлежащее изъятию, в счет погашения долга, отсутствует, о чем был составлен соответствующий акт.
Кроме этого, в исполнительном производстве на тот период времени находилось заявление Кириенко К.Ю. о приостановлении исполнительного производства, в связи с проведением судебного разбирательства по бракоразводному процессу должника с бывшей супругой и разделу имущества. В связи с чем, Тираспольским отделом ГССИ планировалось обратить взыскание на имущество Кириенко К.Ю. после разрешения имущественного спора в суде.
Далее Аппаратом было установлено, что в исполнительном производстве имелась квитанция №7/24 от 17.03.2008 года о почтовом переводе в сумме 100 рублей на имя Афанасьевой Л.Н. Сотруднику Аппарата в устной форме судебным исполнителем Тираспольского отдела ГССИ Никипорец Еленой Валентиновной было сообщено о том, что заявительнице Афанасьевой Л.Н. необходимо открыть лицевой счет для того, чтобы ежемесячно деньги переводились на ее счет. Выяснив у заявительницы номер лицевого счета, сотрудник Аппарата сообщил его  судебному исполнителю Тираспольского отдела ГССИ Никипорец Елене Валентиновне.  
Вместе с тем, деньги на лицевой счет заявительницы практически не поступают, что вызвало повторное обращение Афанасьевой Л.Н. в  Аппарат Уполномоченного по правам человека ПМР.  По нашему мнению, длительное неисполнение указанного судебного решения в значительной мере ущемляет права и законные интересы заявительницы, а судебные исполнители не принимают всех предусмотренных законом мер к его исполнению.
Учитывая, что судебное решение длительное время не исполняется, что вызывает обоснованное недовольство заявительницы, а также то, что в соответствии с Конституционным Законом ПМР «О Прокуратуре ПМР» надзор за исполнением законов судебными исполнителями является исключительной компетенцией органов прокуратуры, руководствуясь п.п.  «л» ч. 1 ст. 13 и  п.п. «в» ч. 1 ст. 15  Конституционного Закона ПМР «Об Уполномоченном по правам человека в ПМР», -
 
ПРОШУ:
 
Провести проверку  законности совершения исполнительских действий и соблюдения судебным исполнителем установленных законодательством ПМР прав сторон по исполнительному листу № 2-105 от 27.04.2007г. и при выявлении нарушений принять к их устранению и привлечению к ответственности  виновных лиц.
 
 
Уполномоченный
по правам человека в ПМР
В. Калько
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws