Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Акты реагирования
Президенту
Приднестровской
Молдавской Республики
Смирнову И.Н.
 
                                                             Представление

                    О принятии мер к устранению недочетов допущенных при приватизации и продаже 100% государственного пакета ЗАО «Завод консервов детского питания»  в части передачи жилого комплекса расположенного на территории села Парканы, Слободзейского района, ПМР.
       
                    В адрес Уполномоченного по правам человека в Приднестровской Молдавской Республики поступило коллективное обращение двухсот жителей улиц К.Маркса и Заводской в селе Парканы, Слободзейского района. Данные жители проживают в жилых домах, которые ранее находились на балансе  «Завода консервов детское питание» города Тирасполь. В 2005 году данный завод Министерством экономики ПМР, как уполномоченным на то государственным органом по разгосударствлению и приватизации» был включен в государственную программу разгосударствления и приватизации и в  июле 2006 года был продан Обществу с ограниченной ответственностью «Экспедиция». Согласно договора купли-продажи №06-06 от 04.07.2006 г. на покупателя государственного пакета акций возлагались обязательства по содержанию жилого фонда, находящегося на балансе «Завода консервов детское питание» в течении полугода с даты перехода права собственности на объект приватизации. Но прошло уже более полутора лет после передачи права собственности, а ООО «Экспедиция» до сих пор обеспечивает данный жилой фонд  электроэнергией, водой и осуществляет  отведение нечистот, так как электрическая подстанция и водонапорная башня находятся на территории филиала завода в с. Парканы и принадлежат новому собственнику. В ближайшее время новый собственник намерен прекратить подачу данных видов услуг в жилые дома.
          В соответствии с Заключением от 2005 года по  рыночной оценке государственного имущества, находящегося на балансе ЗАО «Завод консервов детского питания» объекты жилого фонда не вошли в состав оценочного имущества и соответственно остались в собственности государства.
         В октябре 2006 года   государственная администрация города Тирасполь представила на согласование проект Распоряжения Президента ПМР «О проекте Постановления Верховного Совета ПМР «О безвозмездной передаче объектов жилищного фонда, объектов не завершенного строительства, находящихся на балансе  «Завода консервов детское питание» из государственной собственности в муниципальную, в котором фигурировали жилые объекты расположенные,  как на территории города Тирасполь,  так  и  на территории села Парканы. Данный проект до сих пор находится в Верховном Совете.
       В утвержденном  Постановлении Верховного Совета ПМР от 18.04.2007 г. за № 732 «О безвозмездной передаче из государственной собственности объектов государственного жилого фонда в муниципальную собственность», почему то,  указаны только объекты  ЗАО «Завод консервов детского питания»  расположенные в городе Тирасполь, которые на основании данного Постановления были переданы из государственной  в муниципальную собственность, а следовательно жилой фонд расположенный в селе Парканы остался в государственной собственности, что категорически отказывается признавать Министерство экономики ПМР, утверждая, что жилой фонд в селе Парканы находится в муниципальной собственности города Тирасполь.
       По данному вопросу неоднократно встречались представители Министерства экономики, государственных  администраций города Тирасполь и Слободзейского района, но данная проблема разрешена так и не была.
       Государственная администрация Слободзейского района обосновано указывает,  что в случае передачи данного жилого фонда в муниципальную собственность села Парканы Слободзейского района, район не сможет самостоятельно решить финансовые проблемы, связанные со строительством электрической подстанции и водонапорной башни. 
             В феврале 2008 года  Уполномоченный по правам человека в ПМР выступил инициатором проведения совместной встречи в формате «три плюс один»: Министр экономики ПМР, Глава государственной администрации города Тирасполь, Глава государственной администрации Слободзейского района, Уполномоченный по правам человека в ПМР, которая состоялась 14.02.2008 г. на которой, так же кроме взаимных обвинений сторон конкретных результатов достичь не удалось.
              На основании вышеизложенного и  руководствуясь п.п. «л» п.1 ст.13 и ст.15 Конституционного закона ПМР «Об Уполномоченном по правам человека в Приднестровской Молдавской Республике»,
                                                                     
                                                                 
                                                             ПРОШУ:
 
               Поручит соответствующим исполнительным органам государственной власти Приднестровской Молдавской Республики принять меры к устранению недочетов допущенных при приватизации и продаже 100% государственного пакета ЗАО «Завод консервов детского питания»  в части передачи жилого комплекса расположенного на территории села Парканы, Слободзейского района, ПМР. Привлечь к ответственности ответственных должностных лиц допустивших своими действиями (бездействиями) создание  данной ситуации. О принятом решении просим сообщить Уполномоченному по правам человека в ПМР.
 
 
Уполномоченный по правам человека в ПМР
В. Калько
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws