Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Акты реагирования
Главе Государственной администрации города Тирасполь
Костырко В.И.
 
ПРЕДСТАВЛЕНИЕ
О перерасчете за пользование электроэнергией
защитнику Приднестровской Молдавской Республики,
инвалиду войны 3-й группы Пеночкину Андрею Ивановичу,
проживающему в общежитии, расположенном по адресу:
город
Тирасполь, улица Зелинского, дом 15, комната 49

В адрес Уполномоченного по правам человека в Приднестровской Молдавской Республике вторично поступило обращение защитника ПМР инвалида войны 3- группы Пепочкина Андрея Ивановича проживающего в общежитии по адресу: город Тирасполь, улица Зелинского, дом. 15. комната 49. В своем обращении гражданин Пеночкин указывает на то. что СИЖУ нарушаются его права в части предоставления льгот по оплате за пользование электроэнергией. Так до передачи общежития, в котором он проживает, в муниципальную собственность. Пеночкин пользовался всеми предусмотренными законодательством льготами, в том числе и по оплате за пользование электроэнергией. В данном случае, так как у жильцов общежития нет индивидуальных    счетчиков    учета    потребляемой    электроэнергии, МУП     "СПЖЭУ" предоставляет гражданину Пеночкину А.П., как инвалиду войны, льготу в пределах социальной нормы из расчета 85 квт/ч на каждого члена его семьи, а также производит начисление сверх лимитов согласно показаний общего счетчика. Считаем, что данная практика не может быть применена к льготной категории граждан, в частности к инвалиду войны Пеночкину Андрею Ивановичу. Кроме того, по нашим обращениям МУП «СПЖЭУ» произвело Пеночкину Андрею Ивановичу перерасчет по оплате за пользование электроэнергией за декабрь месяц 2007 года и март месяц 2007 года, после чего возобновило начисление данного вида оплаты. Возникает вопрос, если Пеночкин имеет право только на предоставление льгот в пределах социальной нормы, то, на каком основании администрацией СПЖЭУ производился перерасчет за пользование электроэнергией.
После передачи общежития в муниципальную собственность МУП «СПЖЭУ» стало производить начисление за пользование Пеночкиным электроэнергии, более того администрация объяснила ему что, он пользуется льготами по оплате за потребленную электроэнергию в пределах установленной социальной нормы. А стоимость перерасходованной жильцами общежития электроэнергии распределяется на всех жильцов и льготы на них не распространяются.
В соответствии с подпунктом «л» пункта 1 статьи 11 Закона Приднестровской Молдавской Республики «О социальной защите ветеранов войны» от 25.03.1995 года «инвалиды войны и члены его семьи, с ним проживающие, освобождаются от уплаты за пользование коммунальными услугами», в том числе и за пользование электроэнергией в полном объеме. В данной статье нет ссылки на то. что льготы распространяются только на оплату коммунальных платежей, в том числе и за пользование электроэнергией согласно установленных лимитов, а потребленная электроэнергия сверх социальной нормы должна оплачиваться инвалидом войны.
На основании изложенного и руководствуясь п.п. «л» п.1 ст. 13. ст. 15 Конституционною закона ПМР «Об Уполномоченном по правам человека в Приднестровской Молдавской Республике»,
 
ПРОШУ:
 
1. Поручить руководству МУП «СПЖЭУ» разобраться в ситуации сложившейся в отношении гражданина Пеночкина А.И. и принять исчерпывающие меры к тому, чтобы требования Закона ПМР «О социальной защите ветеранов войны» исполнялись в полном объеме. .
2. О результатах рассмотрения настоящего Представления прошу сообщить в наш адрес.
Приложение на 10-ти листах.
Уполномоченный по правам человека в ПМР
Калько В.К.
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws