Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Акты реагирования
Министру юстиции
Приднестровской Молдавской Республики
Урской Г.В.
Ходатайство
о рассмотрении возможности проведения медицинского обследования  осужденному Северин Л.И. и обеспечения ему, при наличии показаний, необходимого лечения.

В Аппарате Уполномоченного по правам человека в Приднестровской Молдавской Республике рассмотрено обращение Северин Лилиана Ивановича, осужденного судом г. Бендеры  за совершение преступления, предусмотренного статьей 325-1 УК ПМР, к 1 году лишения свободы по вопросу, в числе прочих, неоказания ему медицинской помощи в ГСИН МЮ ПМР.
В своем обращении заявитель утверждает, что он страдает тяжелой формой туберкулеза, нуждается в дорогостоящем лечении, обеспечение которого в местах лишения свободы крайне затруднительно. В УИН-2 ГСИН МЮ ПМР заявитель содержится с 04.05.2007г., однако, по его утверждению, лечение до настоящего времени ему не предоставлялось.
Учитывая, что в соответствии со статьей 39 Конституции Приднестровской Молдавской Республики гражданам Приднестровской Молдавской Республики гарантируется право на охрану здоровья, включая бесплатное медицинское обслуживание и лечение в государственных учреждениях здравоохранения,-  представляется необходимым принять данную норму за основу при рассмотрении вопросов, поставленных в обращении заявителем о состоянии его здоровья.
Согласно части 3 статьи 123 УИК ПМР порядок оказания лицам, лишенным свободы, медицинской помощи определяется органами, исполняющими приговоры суда, и органами, осуществляющими управление в области охраны здоровья и социальной защиты Приднестровской Молдавской Республики.
На наш взгляд в соответствии с приведенными нормами действующего законодательства Приднестровской Молдавской Республики аргументация заявителем своих претензий в обращении обоснована и должна быть принята.
На основании изложенного в целях обеспечения надлежащего исполнения закона, а также объективности и справедливости при разрешении обращения Северин Л.И., отбывающего наказание в УИН-2 ГСИН МЮ ПМР, -
 
прошу:
 
Рассмотреть вопрос о возможности проведения медицинского обследования осужденному Северин Л.И. и обеспечения ему, при наличии показаний, необходимого лечения.
О результатах рассмотрения данного ходатайства прошу сообщить в наш адрес.
Уполномоченный
по правам человека в ПМР                                                                В.А. Калько
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws